На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Поучаствовал в интересном формате общения с губернатором Ставропольского края В. Владимировым



Я поучаствовал в очень интересном формате общения с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Честно скажу, что в таком формате мне довелось общаться всего лишь второй раз в жизни. Первый раз – несколько лет назад с Сергеем Собяниным, когда группа политологов за тесным круглым столом просидела 4 часа и при этом никто не хотел расходиться. Если бы не дела, то могли бы разговаривать еще дольше. Здесь было то же самое. Только недостаток времени не дал продлить беседу, которая была крайне интересной.

Первое впечатление, которое со мной разделили бы все коллеги,состоит в том, что Владимиров крайне интересный и очень умный человек с огромным жизненным опытом. На все вопросы он отвечал, приводя примеры из опыта своей работы в крупных бизнес-корпорациях, из опыта работы на посту губернатора, а также из работы по взаимодействию с правительством.Каждый его шаг, каждое его действие, каждое убеждение основано на конкретных кейсах, которые его чему-то научили. В принципе, это показывает, что человек не просто плывет по жизни, а именно учится и старается извлекать уроки из всего, что происходит вокруг. Именно это качество присуще умному человеку. Ведь дурак отличается тем, что он уже заранее всё знает, во всём заранее убежден, а если кто-то говорит нечто,несоответствующее его знаниям и убеждениям, то он сам дурак и слушать его не обязательно.


Слава богу, что Владимиров не такой, а человек пытливый, постоянно обучающийся. Собственно говоря, его встреча с политологами тоже является доказательством того, что он хочет не только учиться, но и хочет понять, как он выглядит со стороны и как со стороны выглядит Ставропольский край, какие проблемы он возможно не замечает в Ставропольском крае.

В ходе беседы мы выделили ряд параметров, где Ставропольский край явно демонстрирует успехи, которые признают и федеральные рейтинги, и правительство, и Администрация Президента, и просто окружающие.

Во-первых, в Ставропольском крае несомненно наступила политическая стабильность после кадровой чехарды и различных неурядиц, которые преследовали край еще 10-15 лет назад. Во-вторых, край продемонстрировал явные успехи в социально-экономическом развитии. Из сельскохозяйственного захолустья, отсталой провинции Ставропольский край превратился в один из российских флагманов. Мы видим, что в крае активно развивается инфраструктура, работают высокотехнологичные отрасли – это нефтехимия и оптика, развивается огромными темпами туристическая сфера. Очевидно, что с опережением всех графиков развивается сельское хозяйство. Все очень хорошо и в плане благоустройства – край может похвастаться шикарными обновленными городами с комфортной городской средой. Еще раз повторю, что социально-экономические вещи вопросов не вызывают.

В то же время в ходе обсуждения были зафиксированы ряд проблем, которые с большим трудом находят какое-то решение: это проблемы коррупционного имиджа Ставропольского края из-за частых арестов, посадок и прочего, проблемы с легитимностью на выборах – некоторых политологовпугает большая явка в крае, а также проблемы с межнациональными отношениями.

По всем трём вопросам Владимиров дал серьезные пояснения, которые удовлетворили большинство политологов.

Что касается темы коррупции, то он с оговорками признал, что такой имидж действительно есть и назвал несколько путей по преодолению этой застарелой проблемы. При этом часть из пунктов этой программы он уже выполнил, а некоторые находятся в процессе выполнения.

Что касается легитимности результатов выборов, то были даны вполне исчерпывающие объяснения, почему активность на выборах, результаты выборов именно такие, как есть, а не такие, как кому-то может показаться из Москвы. Для этого нужно просто знать местные реалии.

Что касается межнациональных отношений, то Владимиров поделился секретами того, как удается в крае, где 140 национальностей, сохранять межнациональный мир. Этот вопрос задал именно я. Понятно, что вспышки какие-то периодически бывают, хотя на самом деле на бытовой почве конфликты возникают гораздо чаще. Секрет погашения этих конфликтовзаключается, во-первых, в скорости реакции, то есть нужно очень быстро узнать, что такая ситуация возникла. Во-вторых, это растаскивание петухов по углам опять же в короткий период – нужно не дать, чтобы конфликт претерпел эскалацию, чтобы в него не вовлекалось все большее и большее количество людей. В-третьих, нужно постараться не доводить дело до участия средств массовой информации, потому что СМИ, к сожалению, служат катализатором любых конфликтов, они масштабируют эти конфликты, особенно межнациональные, а не приводят к их погашению и вообще к межнациональному миру.

Таким образом, очевидно, что проблемные моменты, которые есть в регионе, отслеживаются и находятся в стадии решения. Поделился Владимиров и перспективами развития края. Они очень интересные и захватывающие, но сейчас не будем про них говорить – все всё увидят в ближайшие годы.

Также в результате общения были развеяны несколько устойчивых мифов, ходящих в нашем интернет-пространстве, в частности один миф о том, что Кавминводы будут преобразованы в некую федеральную территорию и отторгнуты от Ставропольского края. На самом деле оказалось, что это невозможно по чисто экономическим причинам – данный замечательный туристический регион, к сожалению, сам себя обеспечить не может и такую нагрузку федеральный бюджет на себя брать не захочет.

Пересказать всё, конечно, невозможно. Еще раз повторю, что разговор был крайне интересным и очень бы хотелось, чтобы другие губернаторы, а также министры, правительство, крупные чиновники Администрации Президента, руководство фракций и Госдумы практиковали подобные форматы общения. Это на пользу самим же чиновникам, депутатам, на пользу самой же власти, потому что действительно серьезно поправляет ее имидж. Не только среди народа, но и среди политологов, настоящий человек часто подменён его искаженным медиа-образом, а для того, чтобы медиа-образы, особенно негативные, развеивать, необходимы более сложные и глубокие форматы общения.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх