На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Энергетические показатели России в 2022 году



Производство, также как и потребление электроэнергии (1106 млрд кВт*ч), выросло на 5,4% и поставило новый рекорд. Некоторые злые языки говорят, что 1% роста или падения электроэнергии, дают 2-3% роста или падения ВВП и промышленного индекса. Хотя из за сильного прогресса в энергосбережении, в последние 15 лет эта зависимость стала намного сложней. Но все к примеру знают Украину достигшую уровня потребления электроэнергия 1972 года. Снизив потребления от уровня 1991 года, в 2 раза. Промышленность упала в 2 раза больше.




Добыча газа побила новые рекорды. Причем если в 1991 году мы экспортировали 247 млрд кубов, то в 2021 только 208. Все больше газа и нефти используется и перерабатывается в России



Уголь вернулся на уровень 2018. Но практически он восстановил все потери от коронокризиса в мире.



Добыча нефти на уровне 2013 года выглядит провалом. Но увы, это политика сдерживания нефтяных цен ОПЕК+. Лучше продать 200 млн тонн нефти по 70 долларов. Чем 250 млн тонн по 40 долларов. В плане переработки Россия в этом году увеличивает на 6% или на 2 млн тонн производство моторного топлива и еще на 2 млн. тонн, дизельного топлива.

В принципе все графики можно объединить в один, в единицах условного топливa. Но лень.

из блога genby


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх