На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

О системе выборов американского президента



Систему выборов американского президента иногда критикуют как сложную и недемократичную. Но вот взгляните на схему избрания венецианского дожа.

Сначала члены Большого совета избирают 30 человек, из которых жребий оставляет 9. Эти 9 номинируют новых мужей, из которых выбираются 40 и т.п. В конце зигзага 41 муж выбирает дожа не менее чем 25 голосами.

Большое количество промежуточных стадий и запрет на наличие членов одной семьи в этих группах выборщиков гарантирует, что ни одна семья не может протащить своего кандидата в дожи, и у всех равные шансы. Поэтому участники принимают выборы как честные.

Институты в Венецианской республике работали неплохо, иначе вряд ли бы она просуществовала столь долго. Формально, 1100 лет — больше многих империй (697 — 1797).

(Это пересказ фрагмента из книги Олега Хархордина «Республика. Полная версия»).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх