На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

День ужаса



В 365 году на Крите произошло землетрясение, разрушившее все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ города и села острова. Учёные дискутируют, 8 или 9 баллов по шкале Рихтера оно было, но главное другое -​ часть Крита одномоментно поднялась на высоту до 10 метров, а побережье накрыла 12-метровая волна. На Александрию в Египте обрушилось цунами высотой до 9 м (потом жители находили свои корабли в 3 км от берега), на Ливию - от 5 до 7 м, на Ливан и Израиль - не менее 5 м. Катастрофа настолько поразила современников, что был стихийно учреждён "День ужаса" с вполне официальными (в современном смысле) траурными мероприятиями, который отмечался потом 200 лет.

Землетрясение и цунами произошло в очень своеобразное время. За два года до них погиб Юлиан Оступник, который сильно ущемив Христианство, провел реставрацию в Империи языческих культов (первая религия), предпринял какие-то действия по восстановлению Иерусалимского храма (вторая религия, кстати, тогда очень популярная на всём Средиземном море) и активно продвигал модный сегодня благодаря понятно кому культ Непобедимого солнца (условно, но третья религия). Его преемник император Иовиан всё это отменил и вернул христианам их преимущества. Проблема была в том, что пострадавшие от цунами и землетрясения не понимали, за ЧТО ЭТО ВСЁ БЫЛО? За отказ от христианства или за его восстановление и, соответственно, отказ от одной из трех религий.


Сумятицу в головах усугубляло и то, что по всему Риму была очень распространена практика, когда христиане имели дома алтарь или какие-то предметы для отправления культа предков, плюс участвовали в гаданиях и астрологических / -латрических действах. Поэтому часть из них не понимала, за какую конкретно духовную практику они были наказаны.

Определиться римлянам помогли регулярные вторжения варваров, пики которых пришлись на 378​ (поражение под Адрианополем) и 410​ (разграбление Рима) годы. Тогдашнее Христианство носило апокалиптический характер и, в отличие от других религий, выстраивало чёткую и понятную связь между сейсмичностью и нашествиями. В какой-то степени оно было право - старый мир рушился на глазах, правда новый никак не наступал. Кстати, в современной науке всё больший вес набирает мнение, что Средние века начались не после падения Рима в 476 году, а с началом арабо-мусульманских завоевание. Или - моя любимая версия - с повсеместным отказом от латыни в пользу греческого на Востоке Империи (620-ые гг) и в пользу монастырской латыни на Западе (VII век).

Не могу не добавить, что во всё написанное выше я не очень верю. Дело в том, что одно время любил почитать авторов того времени и не припоминаю, чтобы конкретно землетрясение 365 года было популярной темой. Да, их жизненная философия действительно была очень тревожной, и сейсмичность они считали указаниями на что-то. Но и не более. Тем не менее в современной литературе, описывающей умонастроения того времени, эта катастрофа часто фигурирует. Наверняка неспроста.

P. S. В 1303 на Крите случилось землетрясение почти той же силы, с почти таким же цунами. К каким последствиям в духовной сфере оно привело, я не знаю. Хотя тогдашние люди вполне могли связать это с бессчетными волнами чумы, которые прошлись по всему Средиземному морю.

Boris Horev


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх