На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Способ отъема денег у населения. Попавший под санкции российский банк решает проблему за счет простого вкладчика.

Где вклад, там и выклад

Попавший под западные санкции СМП-банк без объяснения причин списывает деньги клиентов в России. Среди пострадавших оказался предприниматель Антон Хреков.

Банк присвоил мои деньги. Раньше, как и водится, я думал, что такое бывает с другими. Мы все так думаем, произнося успокоительное: "Ну у него же был кредит" или что-то вроде того. Как-то похоже, наверное, думали в 37-м: "Жаль мужика, но он вроде "участвовал"… или "состоял"… Это не про меня". Но вот теперь про меня.

В СМП-банке я не брал кредитов. Я их вообще никогда нигде не брал. И не причем судебные приставы, не ошибка операционистки, не атака хакеров, не сбой компьютера и даже не курсовые метаморфозы.

Банк просто списал деньги. Мои. Себе. Навсегда. Вдруг. Без объяснения причин. По-русски это называется… Впрочем, вы сами знаете, как оно называется.

С января я гонял бюрократический мяч по их правилам и на их поле. Подписывал какие-то бумажки, ходил к каким-то мелким начальникам. Надеялся. Или просто малодушничал. На это ушли десятки часов. И все понимающе кивали, охали и обещали доложить наверх. Верхи то ли не могли, то ли не хотели. Видимо, не хотели мочь.

Потом один сердобольный сотрудник СМП-банка — мы с ним почти сдружились и обращались по имени — позвонил и стыдливо сказал, что "по моему случаю отказ". По простонародному — "да, там понимают, что деньги сперли по беспределу, но не отдадут". Внятных объяснений ни в устном, ни в письменном виде я и правда не получил.

А ведь когда против СМП вводили санкции, я первый — кстати, на волнах "Коммерсантъ FM" — махал шашкой на тему того, что это не санкции, а свинство, потому что наказать хотели одного, а ударили по честным держателям карт, которые утром пришли кто куда - в магазины, на АЗС — и не смогли расплатиться. У кого-то сорвались поездки, у кого-то — сделки. И что если раньше кто и сомневался, что "американка гадит", то теперь уж точно сомнения прочь.

А вот теперь что думать и что говорить? Это глупость или предательство? Потеря управления в одном отдельно взятом банке или управляемое затыкание дыр, пробитых из-за океана, за счет своих? Тогда, быть может, санкции ввести и нашему Центробанку? Так сказать, догнать и добавить? Или это — на шершавом языке плаката — провокация? Подрыв доверия к банковской системе в период болтанки?

Мой пример — другим наука. Бежать снимать деньги из всех банков не надо. Но, во-первых, никогда не держите сколько-нибудь значимых сумм на счетах, которые условно назовем "проходными", прежде всего на карточных, лучше оформьте вклад, хоть "до востребования". С него списать ваши деньги сложнее. Во-вторых, никогда не принимайте то, что они вам навязывают: услуги, банковские продукты, карты и прочее. Если это прописано в договоре вклада и идет "прицепом", то тут же, на месте, оформляйте отказ и закрытие. В-третьих, записывайте в режиме диктофона все, что говорят вам операционисты, вначале, впрочем, громко предупредив их о записи.

Что же до меня, то иду в полицию писать заявление о хищении денежных средств. Видимо, далее это будет банальная, ничем не примечательная, криминальная история.

Картина дня

наверх