На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Эксперт: Траулер «Дальний Восток» могла потопить подлодка

 

Эксперт: Траулер «Дальний Восток» могла потопить подлодка

 

Кронштадт, 2 апреля. Специалист пресс-службы Западного военного округа капитан третьего ранга Андрей Краснобаев полагает, что траулер «Дальний Восток» мог потерпеть крушение в Охотском море из-за столкновения с подводной лодкой. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Краснобаев напомнил, что водоизмещение погибшего траулера «Дальний Восток» составляет около шести тысяч тонн, а «длина свыше 100 м!».

«Какая льдина? Какой трал? Смешные версии какие-то», — раскритиковал гипотезы крушения судна офицер.

«СМИ со слов спасенных пишут о повреждениях в районе машин отделения и гибели судна в течение 15 минут», — отметил он и добавил, что такая «картина похожа на столкновение с подводной лодкой».

«В этом районе постоянно пасутся японские и американские подлодки. Возможно, БМРТ зацепил лодку тралом, она подвсплыла и ударила судно снизу», — предположил Краснобаев.

Тем не менее, он допускает, что «БМРТ потерял остойчивость из-за перегруза, но такая авария развивается не один час, либо должен быть шторм больше 10 баллов».

Напомним, что СК РФ возбудил дело о катастрофе траулера «Дальний Восток» в Охотском море, на борту которого находилось 132 человека. Известно, что 54 человека погибли, среди них — капитан и старший помощник. Состояние спасенных — тяжелое.

http://riafan.ru/232868-ekspert-trauler-dalniy-vostok-mogla-...

2 апреля 2015 года в Охотском море погиб траулер «Дальний Восток». Судно, относящееся к классу БАМТ — больших автономных траулеров-морозильников, затонуло в северной части моря, в 150 милях к югу от Магадана и в 190 — западнее поселка Крутогоровский (Камчатский край). Погибли десятки человек из числа находившихся на борту. Причиной могло стать столкновение со льдом или нарушение правил лова.

http://lenta.ru/articles/2015/04/02/price/

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко заявил, что российские рыбаки с затонувшего в Охотском море траулера в момент крушения были в спасательных жилетах, в отличие от многих иностранцев.

По его словам, мог сыграть роль фактор лучшей готовности россиян к чрезвычайной ситуации.

«Все россияне, в большинстве, находились в спасательных жилетах, гидрокостюмах, чего нельзя сказать об иностранцах. Здесь и фактор способности к выживанию в непростых условиях», — цитирует РИА «Новости» слова Кожемяко в эфире телеканала «Россия 24».

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/04/02/n_7072613.shtml

Картина дня

наверх