На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Знаменательный Процесс Сако и Ванцетти


Дело Сако и Ванцетти

Знаменательный Процесс Сако и Ванцетти – это одно из событий истории, изменивших мир, в котором мы живем.

✅ В политико-правовом пространстве принято считать, что именно на процессе Сако и Ванцетти был впервые опробован и запущен механизм левой пропаганды.

Сам процесс и мнения вокруг него являются очень спорными, потому как с одной стороны это всё-таки судебная ошибка, лишившая жизни двух невинных людей, а с другой стороны, мощный толчок революционно-пропагандистского уклада левых сил, системно работающий на протяжения 100 последних лет, несущий с собой гражданские революции, войны, беды и разрушения, которые мы наблюдаем в современном мире.




✅ Оставляя за собой нейтралитет, в этой статье я хочу изложить голые факты данного процесса, а вам, друзья, останется над чем поразмыслить.

✅ 24 декабря 1919 года городе Бриджуотер было совершено нападение на грузовик с инкассаторами, которые везли зарплату на обувную фабрику «Альфред Кокс».

Нападение оказалось неудачным и сотрудникам удалось отбиться от грабителей.

15 апреля 1920 года неизвестные снова напали на инкассаторов, которые везли зарплату сотрудникам обувной фабрики «Альфред Кокс».

Двое нападавших убили бухгалтера и охранника, похитили 16 000 долларов и скрылись на машине голубого цвета, в которой сидели еще трое сообщников.

Очевидцев события оказалось почти полсотни, но их показания существенно расходились, они называли разные марки и цвета машины преступников, путались в количестве исполнителей и автомобилей, по-разному описывали внешность и одежду грабителей.

✅ Некоторые показания свидетелей всё-таки сошлись, несколько очевидцев с уверенностью заявляли, что преступники были итальянцами.

✅ Именно эти показания стали поводом для задержания в качестве подозреваемых двух участников рабочего движения, Николо Сако и Бартоломео Ванцетти.

При обыске у них обнаружили огнестрельное оружие и несколько патронов.

Показания итальянцев были крайне противоречивы и путаны.

✅ Но это все, что сыщики могли предъявить.

Тем не менее, их решили судить за двойное убийство и разбой.

✅ 22 июня 1920 года начался процесс по первому эпизоду.

Показания свидетелей обвинения были крайне противоречивы.

✅ Гособвинитель Кацман представил дело так: Никола Сако был главным исполнителем и застрелил инкассаторов, а Бартоломео Ванцетти был его помощником, и ожидал его в автомобиле.

Эта версия противоречила большинству показаний свидетелей (они указывали, что нападавших было пятеро, а их внешность описывали по-разному), Кацман уверенно убеждал в верности своего видения совершённого преступления.

✅ Суд не взял во внимание то обстоятельство, что и Сако, и Ванцетти имели алиби, которое подтверждали свидетели, они также, как и обвиняемые были итальянцами и возможно поэтому суд решил, что они просто защищают своих земляков.

На нелепость версии гособвинителя Кацмана указывал и тот факт, что Ванцетти, который якобы ожидал подельника в машине, не умел водить автомобиль.

По сути дела, у гособвинения были только две косвенные улики.

Первая – свидетели указали, что нападавшие были итальянцами, вторая – у Сако обнаружили патроны 32 калибра, а гильзы от револьвера 32 калибра были найдены возле тел инкассаторов.



Судья Вэбстер Тэйер, который вёл дело, славился своим предвзятым отношением к иностранцам.

Выраженная неприязнь судьи к выходцам из других стран, особенно к тем, чей портрет не соответствовал его представлениям о благонадежном гражданине США, то есть о коммунистах и анархистах, наводнивших Америку после окончания Первой мировой войны, которыми и являлись Сако и Ванцетти.

Суд также не учёл то, что в принципе обвиняемые были законопослушными гражданами.

✅ Сако работал на фабрике, Ванцетти торговал рыбой.

Стоит отметить, что предрассудки судьи Тэйера разделяла большая часть тогдашнего американского истеблишмента, опасавшегося «красной чумы».

✅ В качестве мотива преступления суд указал попытку добычи денег в целях организации беспорядков и свержения власти.

✅ Процесс по второму эпизоду начался 31 мая 1921 г.

В этом случае также показания свидетелей не соответствовали с теми, которые они давали во время следствия.

Не повлияло на решение суда и то, что у обоих подсудимых было алиби, которое подтверждали свидетели (обвиняемые на момент преступления находились далеко от места преступления).

Основой обвинения Сако и Ванцетти послужил факт обнаружения при обыске гильз 32-го калибра, которые совпадали с калибром гильз, найденных на месте преступления.

Процесс продолжался полтора месяца.

✅ Обвиняемым был вынесен смертный приговор, казнь на электрическом стуле.



Дело Сако и Ванцетти вызвало огромный резонанс во всём мире.

✅ В советской России тогда были организованы многотысячные собрания, на которых пролетариат клеймил позором американскую буржуазию.

Впрочем, в некоторых городах Америки митинги прошли тоже.

Они были тоже политические, но не против строя, а против притеснений эмигрантов.

✅ Телеграммы с просьбой о помиловании присылали Энштейн и Хансен. Папа Римский Пий XI, высказался о необходимости помилования.

В 1923 году американская полиция задержала Челестино Мадейроса, который признал своё участие в ограблении и открыто заявил о том, что ни Сако, ни Ванцетти не участвовали в совершённом преступлении.

Не взирая на заявления Мадейроса пересмотра дела не состоялось.

✅ В 1927 году все осужденные были казнены.



✅ Спустя ровно 50 лет, в августе 1977 года судебная ошибка, в деле Сако и Ванцетти была признана губернатором штата Массачусетс, Майклом Дукасисом.

Он отметил, что причиной совершённой ошибки были предвзятое отношение к иностранцам и борьба с политическим инакомыслием, которые захлестнули Америку на тот момент.

✅ 23 августа 1977 года стало днём памяти Сако и Ванцетти.

О том, были ли Сако и Ванцетти на самом деле виновны, исследователи спорят и сегодня.

✅ Процесс стал легендой: существует целая гора литературы по нему, а о фигурантах этого дела сняли фильм и написали песню.

В Советском Союзе в честь двух итальянцев называли фабрики, заводы и улицы.

✅ Для всего мира дело Сако и Ванцетти, до сих пор служит примером того, как далеко может зайти государство, не желающее признавать ошибок своей карательной системы.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх