На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Amazon разработала ИИ для поиска сотрудников и отказалась от него из-за дискриминации женщин



Онлайн-ритейлер Amazon разработал алгоритм на основе искусственного интеллекта для автоматизации подбора кандидатов на работу, но в итоге отказался от системы из-за дискриминации соискателей-женщин.

Еще в 2014 году инженеры Amazon написали искусственный интеллект, который бы смог подбирать сотрудников в компании. Они создали 500 моделей, который искали кандидатов в открытых рекрутинговых базах на основе 50 тыс. ключевых терминов. Однако уже в 2015 году оказалось, что алгоритм подбирает намного больше мужчин, чем женщин.

Команда объяснила это тем, что алгоритм обучался на базе, в которую вошли резюме всех сотрудников Amazon за последние десять лет. Искусственный интеллект пришёл к выводу, что кандидаты-мужчины предпочтительнее. В итоге в начале 2017 года компания приняла решение отказаться от его использования-  где гарантия. что ИИ не будет дискриминировать кандидатов по другим признакам...





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх