На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Почему не стоит говорить «присаживайтесь»?

Вы часто слышите «присаживайтесь» вместо «садитесь». Люди ошибочно полагают, что первый вариант звучит интеллигентнее, в отличие от второго, который почему-то у многих ассоциируется с тюремным заключением.



Правильно говорить — «садитесь». Ведь глагол «присесть» обозначает «согнув колени, опуститься», т.е. «присесть на корточки» или на какое-то ограниченное время на краешке стула. Вспомните из школьной программы, что приставка «при-» обозначает неполноту действия. Не полностью сесть, а именно слегка, осторожно присесть, чтобы быстро встать. Предложение «присаживайтесь» звучит гораздо грубее, в отличие от «садитесь», когда вы сможете полноправно сесть на весь стул или кресло, расположиться так, как вам будет удобно.

Такое неправильное употребление называют «ложной вежливостью», появилось оно в советские времена. К этому можно отнести употребление в очереди слова «крайний» вместо «последнего», хотя именно второй вариант с точки зрения языка считается правильным.

Запомните, лучше сказать «садитесь, пожалуйста» вместо ложно вежливого «присаживайтесь».


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх