На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

В Новокузнецке при реконструкции бывшего здания Союзпечати сохранили стены, расписанные известным ху

расписанные известным художником

Речь идёт о композиции Виталия Карманова «От штурма Зимнего к штурму космоса».
Мы уже писали, что в Новокузнецке реконстуируют строение, располагающееся по адресу Кутузова, 41, известное старожилам как «Союзпечать». В декабре прошлого года его признали аварийным и полностью закрыли для посетителей и арендаторов.



Летом этого года здесь начали работы по демонтажу аварийных конструкций: в здании убрали всю внутреннюю отделку, ликвидировали старые окна, снесли почти все внутренние стены. Однако несколько перегородок уцелело: стены, на которые нанесён сюжет «От штурма Зимнего к штурму космоса» авторства известного новокузнецкого художника Виталия Карманова, сносить не стали.



Ранее мы сообщали, что в конце 2018 года в коридорах здания делали косметический ремонт, в ходе которого часть композиции оказалась утрачена: на некоторые стены поверх росписи мастера нанесли штукатурку, замуровав фрагменты картины. В 2019 году новокузнечане, не чуждые искусству, забили тревогу и написали письмо в администрацию Новокузнецка. Там ответили, что не могут защитить настенную живопись, поскольку она не имеет статуса объекта культурного наследия. Однако чиновники направили обращение к новому собственнику здания с просьбой по возможности сохранить ту часть росписи, которую ещё не успели уничтожить ремонтные бригады.




Если посмотреть на бывшую «Союзпечать» сейчас, после проведения черновых строительных работ, можно увидеть, что замурованные ранее фрагменты частично освобождены от слоя штукатурки. Судя по всему, владелец здания принял решение сохранить арт-объект.



В данный момент на объекте закрывают оконные проёмы временными рамами с полиэтиленом — чтобы зимой внутрь не попадали осадки. В паспорте объекта указано, что работы по реконструкции должны быть завершены в октябре 2022 года.

























источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх