На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Психологи нашли «тёмное ядро личности». И от него - все плохое в каждом из нас

Вот что делает людей плохими.


Эгоизм, макиавеллизм, нарциссизм, психопатия, садизм, злоба и другие черты описывают тёмную сторону человеческой личности.

Как показывают результаты нового немецко-датского исследования, эти черты восходят к общему «тёмному ядру». То есть у обладателя одной из них, скорее всего, есть и другие из этого списка, сообщает EurekAlert.

И в истории, и в повседневной жизни есть множество примеров, когда люди поступают жестоко, злонамеренно или эгоистично. Как и в обычной речи, в психологии есть множество разных названий для дурных устремлений: психопатия (отсутствие эмпатии), нарциссизм (крайний эгоцентризм), макиавеллизм (убеждение, что цель оправдывает средства) составляют так называемую «тёмную триаду», но есть и много других терминов.


Хотя на первый взгляд различия между этими чертами довольно существенны — быть эгоистом более «приемлемо», чем психопатом, — новое исследование демонстрирует, что все тёмные черты личности тесно связаны и опираются на одну общую тенденцию.

То есть большинство тёмных черт являются разными проявлениями одной предрасположенности — тёмного ядра личности.

На практике это означает, что если у вас есть одна из этих наклонностей, то вы с большой долей вероятности будете обладать и некоторыми другими.

Учёные пришли к выводу, что общий знаменатель всех тёмных черт — так называемый D-фактор — можно определить как склонность максимизировать собственную выгоду, игнорируя, провоцируя или принимая невыгоду других, в сочетании с убеждениями, которые служат оправданиями.

Иными словами, все тёмные черты сводятся к общей тенденции ставить свои цели и интересы выше чужих до той степени, что человек начинает получать удовольствие от причинения другим неудобств. К этому прилагается набор взглядов, которые служат оправданиями, тем самым защищая его от чувства вины, стыда и т. п.

Вот как этот общий знаменатель проявляется в девяти наиболее изученных тёмных чертах личности:

  • Эгоизм: крайняя приверженность собственной выгоде за счёт других людей и общества в целом.

  • Макиавеллизм: манипулятивность, чёрствость и уверенность, что цель оправдывает средства.

  • Моральное разотождествление: тип когнитивной обработки данных, позволяющий поступать неэтично, не испытывая при этом дискомфорта.

  • Нарциссизм: крайний эгоцентризм, чувство превосходства и крайняя потребность в чужом внимании.

  • Психологическая претензия: постоянное убеждение, что субъект лучше всех остальных и заслуживает лучшего отношения.

  • Психопатия: отсутствие эмпатии и самоконтроля в сочетании с импульсивностью.

  • Садизм: желание причинять психический или физический вред другим ради собственного удовольствия или собственной выгоды.

  • Корыстность: желание повышать и подчёркивать свой социальный и финансовый статус.

  • Злоба: деструктивность и готовность причинять вред другим, даже если при этом наносится вред самому себе.

А вы знаете людей с такими чертами? Присмотритесь внимательнее…
Никита Скоробогатов
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх