На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Обращение к парламентариям 29.06.2020



Обращение к парламентариям по поводу актуальной ситуации в Украине, в связи с нарастающим насилием против журналистов и оппозиции

Уважаемые дамы и господа, члены межпарламентской комиссии по правам человека, с большой тревогой хочу обратиться в Вам в связи с текущими событиями, касающиеся нарушения прав человека, а именно с активизацией насилия через радикальные группировки по всей территории Украины.

Ко мне обратились некоторые представители оппозиционных партий Украины, а так же журналисты-активисты, которые выражают озабоченность и тревогу, как за свою жизнь, так и за жизнь пострадавших после «мирного митинга против насилия в отношении журналистов», проходившего 17 июня 2020 в Киеве, Харькове, Запорожье, Николаеве и других городах Украины. Основываясь на предоставленных мне, как спикеру комиссии по правам человека (ИПМК), документах, фотографиях, видеоматериалах выражаю свою озабоченность, в связи с участившимися случаями насилия над журналистами и политическими оппонентами. Одним из вопиющих случаев стало нападение на Никиту Роженко, координатора Партии Шария, избитого в Харькове 24 июня 2020 года.


По информации, господин Роженко написал в полицию заявление об угрозах жизни, а через несколько часов на него произошло зверское нападение. Пострадавший Роженко сейчас находится в реанимации в очень тяжелом состоянии, он практически обездвижен, слеп и нем.

К сожалению, данный случай не является одиночным в последнее время, представители той же партии Шария, подверглись нападениям и в других городах Украины.

Вызывает большую обеспокоенность ситуация с запугиванием, нападением на оппозиционных журналистов, освящающих «неугодные» политические события, их фотографии расклеиваются на дверях оппозиционных партий с призывом к расплате. Такая тенденция указывает активизацию политически мотивированного насилия над инакомыслящими, представителями гражданского общества, а так же может дестабилизировать и так столь хрупкую политическую ситуацию в Украине.

Прошу всех членов комиссии по правам человека обратить пристальное внимание на данную ситуацию в рамках Ваших парламентов и приложить все возможные усилия для восстановления справедливости, защиту журналистов и представителей гражданского общества, наказания виновных, а так же их пособников и помощников. Буду Вам очень признателен за Вашу реакцию, помощь и поддержку во имя мира и стабильности в Украине.

В приложении к данному письму Вы найдете обращение и фотографии, предостваленные мне на рассмотрение, которые Вы также можете использовать для освящения данной темы.


С уважением,

Вальдемар Гердт, депутат
спикер межпарламентской комиссии по правам человека (ИПМК)
фракции АдГ в Бундестаге



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх