На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Ситуация с COVID-19 в мире

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 64,2 млн. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей.






Скорая помощь в США работает «на пределе» из-за COVID-19

· Американская ассоциация скорой помощи сообщила, что система экстренной медицинской помощи в США находится «на пределе» на фоне ситуации с COVID-19, передает телеканал NBC News.

· «Система экстренной медицинской помощи «911» во всех штатах находится на пределе возможностей. Без дополнительной помощи она, по всей видимости, будет разрушена», - приводит телеканал письмо ассоциации, направленное в министерство здравоохранения и социальных служб США.

· Ассоциация также сообщила в своем письме, что работникам скорой помощи по всей стране необходимо 2,62 миллиарда долларов - около 43 500 долларов на каждую из примерно 60 тысяч служб скорой помощи, которые реагируют на звонки службы экстренной помощи

«911». Отмечается, что, несмотря на постоянные запросы Ассоциации скорой помощи о поддержке, они не получили ничего, кроме 350 миллионов долларов в апреле.

https://ria.ru/20201202/koronavirus-1587265642.html



Меркель не исключила новой волны коронавируса в Германии и призвала соблюдать карантинные меры в течение зимы

● Гражданам ФРГ следует соблюдать карантинные меры в условиях коронавируса, в противном случае нельзя исключать, что число заразившихся вновь будет увеличиваться быстрыми темпами. Об этом заявила в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе видеоконференции с представителями германской полиции. Ее слова приводит во вторник телеканал NTV.

● «В течение зимы нам надо оставаться очень и очень внимательными», - сказала она. – «В противном случае нас опять накроет следующая волна [пандемии]».

● Принято считать, что сейчас Германия столкнулась со второй волной пандемии. По данным института Роберта Коха, за последние сутки

число случаев коронавируса в ФРГ увеличилось на 13 604. В ходе первой волны, которая пришлась на весну, ежедневный прирост на пике исчислялся 6 тыс.

● В ФРГ со 2 ноября действует карантинный режим. Как минимум до конца года закрылись рестораны, бары и другие гастрономические заведения, блюда и напитки разрешено продавать только навынос. Прекратили работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы. В отличие от карантина, который был весной, открыты детские сады и школы, а также парикмахерские и магазины. В общественных местах разрешено встречаться представителям максимум двух домохозяйств. Ночевать в отелях можно только в вызванных острой необходимостью случаях, не в туристических целях.

https://tass.ru/obschestvo/10139833



Смертность от COVID-19 в Британии превысила в восемь раз смертность от гриппа

● По последним данным Управления национальной статистики, смертность от коронавируса в Великобритании в ноябре более чем в восемь раз превышала смертность от гриппа или пневмонии, пишет Independent.

● За неделю с 14 по 20 ноября в стране умерли 2697 человек, у которых в свидетельствах о смерти был указан COVID-19. В 2361 случае коронавирусная инфекция была названа главной причиной смерти.

● На этой же неделе умерли 2605 человек, болевших гриппом или пневмонией, но причиной смерти эти заболевания были названы только в 280 случаях.

● Кроме того, по Англии и Уэльсу за неделю до 20 ноября было зафиксировано на 20% больше смертей, чем в среднем за пять лет. В этих двух регионах умерли 12 535 человек, из них 21,5% были заражены COVID-19. Число смертельных случаях с коронавирусом на той неделе выросло во всех регионах Англии, кроме Восточной Англии.

● Число смертей с 14 по 20 ноября было значительно выше пиковых показателей для этой недели за последние десять лет (10 882 смерти в 2019 году, отметил профессор Дэвид Шпигельхальтер, президент Уинтоновского центра по оценке рисков и обработке информации при Университете Кембриджа. Он считает, что отклонение настолько значительно, что его уже нельзя объяснить старением населения.

● С начала второй волны COVID-19, которую профессор отсчитывает от 5 сентября, и по 20 ноября в стране произошло около 16 000 смертей, связанных с коронавирусом. По его словам, это позволит предсказать, что к Рождеству таких смертей будет уже больше 20 000.

● Профессор также отметил, что число людей, которые умирают дома, выросло на 40% по сравнению со средними показателями. Это происходит на фоне высокой нагрузки инфекционных больниц.

https://www.interfax.ru/world/739453



Правительство Северной Македонии предложило продлить режим ЧС до 30 июня

● Правительство Северной Македонии во вторник из-за продолжающегося распространения коронавируса предложило продлить режим чрезвычайной ситуации до июня 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба кабмина по итогам заседания.

● «Проект решения предлагается [на рассмотрение] парламенту государства для одобрения продления периода действия режима ЧС до 30 июня 2021 года», - подчеркнули в пресс-службе кабмина.

● В настоящее время в Северной Македонии зарегистрировано 61 878 заболевших, 38 946 человек выздоровели, 1 763 инфицированных умерли. С 5 ноября в стране в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции задействованы национальные вооруженные силы, а с 20 ноября на 30 дней введен режим чрезвычайной ситуации.

https://tass.ru/obschestvo/10145493



В Латвии продлили режим ЧП до 11 января

● Режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный в Латвии в связи с пандемией, продлен до 11 января. Соответствующее решение принято на совместном заседании правительства республики и Совета по кризисному управлению.

● Как сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник вечером по итогам заседания, ситуация с распространением коронавируса в Латвии крайне серьезна, в связи с чем правительство вынуждено продлить режим ЧП и ужесточить ограничения, чтобы снизить контакты между людьми и преломить цепочки заражения. «Основное из принятых сегодня решений - продление ЧП до 11 января. При этом мы возвращаемся к старому регулированию, что «два человека - 2 метра». Мы максимально ограничиваем контакты между людьми», - заявил он.

● Правительство Латвии также приняло решение ужесточить и дополнить действующие ограничения. Согласно решению кабмина, маски для лица впредь нужно носить во всех помещениях, в том числе на работе, кроме дома. В Латвии также запрещается проводить частные мероприятия, встречаться могут люди только в пределах одного домохозяйства. Кроме того, вводятся дополнительные ограничения торговли и по выходным теперь будут работать только магазины товаров первой необходимости - продуктовые магазины, магазины гигиенических и хозяйственных товаров, автозаправочные станции, аптеки.

● Правительство Латвии решило ввести усиленный контроль на границах, чтобы все въезжающие в республику заполняли электронные анкеты и соблюдали требования самоизоляции. Ужесточения затронут и сферу образования - ученики с 1-го по 4-й классы продолжат учиться очно, а с 5-го - уйдут в удаленный режим. С учетом прогнозов роста числа госпитализированных больных COVID-19 кабмин постановил, что во всех больницах страны будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре. При этом неотложная медицинская помощь будет оказываться, онкологические операции и связанные со спасением жизни операции будут проводиться.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10146209



Новости:

Более 453 тыс. случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в мире за сутки

https://tass.ru/obschestvo/10145815

Почти 4 млн человек заразились коронавирусом за неделю

https://tass.ru/obschestvo/10146601

В Лондоне допустили, что людей без COVID-прививки не будут пускать в бары и кафе

https://www.interfax.ru/world/739340

В Турции установили новый рекорд по суточной смертности от COVID-19 - 190 человек

https://ria.ru/20201201/koronavirus-1587250727.html

Хорватия закрыла границы для иностранных туристов

https://ria.ru/20201201/khorvatiya-1587197905.html

Мечети и святые места Туркмении останутся закрытыми до конца года

https://ria.ru/20201201/mecheti-1587121194.html

В Литве из-за заражения коронавирусом намерены уничтожить около 40 тыс. норок

https://tass.ru/ekonomika/10142157

МОСКВА

Оглавление

В Москве выздоровело от коронавируса 6575 человек. Это второй результат за осень                                                                                 12
В Москве к системе чек-инов подключились кинотеатры и салоны красоты                                                                                                  13
Клинику «Чайка» в «Москва‑Сити» закрыли за сокрытие случаев коронавируса                                                                                             16
До конца года в Москве запустят производство вакцины от COVID-19                                                                                                                18
Соцработники доставили москвичам, соблюдающим домашний режим, более 83 тонн продуктов                                                              20

В Москве выздоровело от коронавируса 6575 человек. Это второй результат за осень

● В столице за сутки вылечилось от коронавируса еще 6575 человек, что стало одним из самых больших дневных показателей этой осени. Больше пациентов выздоровело за день до этого один раз – 28 ноября победили болезнь 6633 человека.

● За сутки в Москве выявлено 5191 новых случаев коронавируса – то есть, выздоровело почти на 1,4 тысячи человек больше, чем заболело. Хотя ситуация с заболеваемостью в столице продолжает оставаться очень серьезной, в поле недели рост числа активных случаев коронавируса (т. е. количество выявленных людей, которые болеют в настоящий момент) в Москве незначителен. Это показывает, что за счет принятых городом мер эпидемиологическую обстановку в столице удается сгладить.

Принятые в столице ограничения пока позволяют избежать самого тяжелого весеннего сценария, а московские врачи, несмотря на загрузку системы здравоохранения, успешно лечат большинство больных.

Москва сейчас гораздо лучше готова к эпидемии, чем весной. Работает налаженная система тестирования на коронавирус, которое проводится в городских поликлиниках совершенно бесплатно.

● Врачами наработан огромный опыт по выявлению и лечению больных. Несмотря на значительную нагрузку на систему здравоохранения, нет недостатка в койках. Благодаря откры

Москва имеет лучший в стране запас мест для больных коронавирусом. Сейчас в столице работают пять временных госпиталей — на ВДНХ, Каширском шоссе, в Сокольниках, Крылатском и Коммунарке. Они будут работать до тех пор, пока не уйдет болезнь.

● Нет никакого дефицита масок, дезинфицирующих жидкостей. В столице также создан значительный запас необходимых лекарств для лечения коронавируса. Среди них противовирусные, антикоагулянтные, антибактериальные и жаропонижающие препараты. Ими больные обеспечиваются бесплатно, в том числе и амбулаторные.

● При этом важно понимать, что система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой.



Московские врачи вылечили от коронавируса почти 465 тысяч человек

https://www.mos.ru/news/item/83471073/

Оперштаб рассказал о новых случаях коронавируса в Москве

https://www.mos.ru/news/item/83488073/

В Москве к системе чек-инов подключились кинотеатры и салоны красоты

● Московские салоны красоты, бани, кинотеатры, театры и музеи начали подключаться к системе чек-инов для регистрации посетителей, которая действует для информирования москвичей о потенциальных контактах с заболевшими коронавирусом. QR-коды получили более 1,7 тыс. ресторанов, примерно 2,2 тыс. кафе, столовых, закусочных, почти 600 баров.

● Кроме того, систему чек-инов для регистрации посетителей используют более 120 салонов красоты, 440 библиотек, около 90 кинотеатров, почти 70 театров и музеев, более 510 учреждений органов исполнительной власти.

«Также к системе подключились более 120 ночных и интернет-клубов, бильярдных, боулинг-клубов, школ танцев и т.д.», — заявил Министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы
Алексей Немерюк.


● Всего в городе действует свыше 9,5 тыс. отдельных точек с QR-кодами для регистрации посетителей. Уведомления о возможном контакте с заразившимся коронавирусом получили более 30 тыс. посетителей заведений Москвы, подключенных к системе.

● Система чек-инов повышает уровень эпидемиологической безопасности. В случае контактов посетителей с кем-либо из зараженных она в максимально короткие сроки позволит проследить цепочку распространения коронавируса.

● Оповещение потенциальных «контактных» посетителей и их своевременное тестирование позволяет оперативно эти цепочки разрывать, что заметно снижает уровень заболеваемости.

● Система чекинов заработала 19 октября в ночных заведениях Москвы, с 5 ноября она была распространена на здания правительства столицы, а с 12-го — на все городские префектуры и управы.

● Власти рекомендовали использовать систему регистрации всем организациям, чья деятельность связана с личным присутствием граждан, как для посетителей, так и для сотрудников.

● Ряд российских регионов также хотят по примеру Москвы внедрить систему чек-инов, причем первыми об этом попросили местные предприниматели из сферы общественного питания.

Справочная ссылка:

Салоны красоты, бани, кинотеатры, театры и музеи подключились к системе QR-кодов в Москве

https://tass.ru/moskva/10136877

Клинику «Чайка» в «Москва‑Сити» закрыли за сокрытие случаев коронавируса

● Пресненский районный суд столицы постановил закрыть на 14 дней клинику «Чайка» в «Москва-Сити» за сокрытие информации о пациентах с COVID-19.

● Закрытие «Чайки» в Сити стало первым подобным случаем среди московских клиник. Подобные проверки проходят каждый день. Они будут проводиться и дальше.

● В ноябре управление Роспотребнадзора по столице приостановило работу клиники «Чайка» в «Москва-Сити» за сокрытие информации о пациентах с коронавирусом. Ведомство установило, что клиника провела пациентам 19 тестов на COVID-19, их результаты были положительными, однако данные не были предоставлены в органы Роспотребнадзора. 20 ноября помещения медицинского центра опечатали.

● История клиники «Чайка» — нашумевший, но, к сожалению, далеко не единственный случай в Москве, когда по тем или иным причинам организации или их сотрудники скрывали положительные тесты на коронавирус. На днях магазин «М.Видео» в ЮВАО был опечатан из-за коронавируса у сотрудников.

● Несмотря на регистрацию в магазине трех случаев коронавирусной инфекции среди работников, администрация не приняла меры, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции.

● Кроме того, в магазине не соблюдалось социальное дистанцирование, не велось полноценное обеззараживание воздуха, не контролировалось соблюдение масочно-перчаточного режима, не были созданы условия для дезинфекции рук сотрудников и посетителей.

● На прошлой неделе за подобное правонарушение опечатали магазин «Перекресток» в СВАО.

● Сегодня и бизнесу, и москвичам надо понять, что победить вирус мы сможем только сообща. Для этого мы все должны соблюдать меры безопасности — о необходимости их соблюдения говорят как российские, так и зарубежные медики. Несоблюдение этих правил стоило во всем мире жизней более чем миллиону человек.

● Масочно-перчаточный режим в Москве не отменен и продолжает действовать как в транспорте, так и на предприятиях торговли и других объектах.

● Кроме того, согласно постановлению Роспортребнадзора, с 28 октября все без исключения граждане, находящиеся на территории России, должны носить маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Справочная ссылка:

Суд закрыл клинику «Чайка» в «Москва-Сити» на 14 дней за сокрытие данных о пациентах с COVID-19

https://www.mskagency.ru/materials/3066029

Соцработники доставили москвичам, соблюдающим домашний режим, более 83 тонн продуктов

● Социальные работники за два месяца выполнили 14 тысяч заявок по доставке продуктов людям, которые соблюдают домашний режим.

● Операторы горячей линии приняли более 92 тысяч заявок на 98 тысяч услуг. Более 88% всех заказов уже выполнено.

● Чаще всего горожане просят доставить продукты питания и товары первой необходимости — за 68 дней работы кол-центра общий вес этих заказов составил более 83 тонн.

«Конец осени и начало зимы — период, когда вероятность заболевания сезонными простудами достаточно высока. А в текущей эпидемиологической ситуации важно оградить себя от ОРВИ и гриппа. Поэтому мы настоятельно просим представителей старшего поколения и людей с хроническими заболеваниями не выходить за лекарствами в аптеки и поликлиники или за продуктами и товарами первой необходимости в магазины. Специально для вас работает горячая линия и команда центров социального обслуживания. Ежедневно московские соцработники доставляют тысячи килограммов продуктов и товаров первой необходимости прямо до квартиры», — рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Евгений Стружак.


● Доставляя продукты и товары, социальные работники стараются поддержать москвичей, которые вынуждены соблюдать домашний режим.

● Пожилым людям непросто без живого общения, поэтому соцработники подходят к каждому заказу с теплом и заботой.

● Горожане ценят такое отношение: более 98% из тех, кто обращался за помощью, довольны качеством услуг.

● Многие жители столицы звонят на горячую линию, чтобы поблагодарить своих социальных работников, они знают их в лицо и с нетерпением ждут.

● Горожане могут ежедневно делать заказы по телефону горячей линии комплекса социального развития: +7 (495) 870-45-09.

● В Москве порядка 40 тысяч волонтеров оказывают горожанам, соблюдающим домашний режим.

● Добровольцы доставляют лекарства и продукты. Волонтеры с медицинским образованием и студенты работают в поликлиниках и больницах. Юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся граждан.

● Врачам сегодня помогают более тысячи человек. И это не только студенты-медики и люди, у которых есть медицинское образование.

Помочь врачам хотят и москвичи других профессий, разных возрастов, которые были готовы пройти специальное обучение и стать медицинскими волонтерами.

● Акция помощи москвичам старше 65 лет, гражданам с хроническими заболеваниями и другим людям, которые должны соблюдать домашний режим, была начата весной. Летом после отмены режима самоизоляции она была временно приостановлена и возобновлена с 28 сентября.

Справочная ссылка:

За два месяца соцработники получили более 92 тысяч заявок от москвичей, соблюдающих домашний режим

https://www.mos.ru/news/item/83445073



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх