На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Отношения наизнанку: почему страшно жить бытовой, скучной жизнью



С детства из каждого утюга мы слышим о том, какая яркая и насыщенная жизнь ждёт нас впереди. Мы видим прекрасные, сказочные истории любви, где нет места брошенным в угол комнаты грязным носкам, раскиданным по всей гостиной гантелям и немытым тарелкам, забивающим целиком раковину. И когда мы сталкиваемся со всем этим в своём будущем, мы с ужасом понимаем, что живём страшной бытовой, скучной жизнью.

Каждый из нас бежит от бытовухи как от огня. Девушки притворяются, что никогда не пользуются туалетом, парни постоянно ищут свежих и красивых, которые ещё способны удивлять. Как только скучная, размеренная и непримечательная жизнь начинает стучаться в дверь, практически у всех случается нервный припадок и инстинктивное желание удрать.

Бытовуха числится в списке самых страшных напастей большинства молодых пар. Женщины, выходя замуж, дают клятву не вечной любви, а что с ними никогда не случится эта страшная история. Что они будут вечно ненасытными тигрицами в постели, которые даже в самые суровые челябинские морозы всё равно будут носить ажурное кружевное бельё. Что сила посудомоек, Uber Еды и прочих «хозяйственных» помощников убежёт её от того, чтобы стать одной из этих несчастных, замотанных, неухоженных домохозяек, которые ходят в дырявом спортивном костюме и старых тапочках (только туфли, только хардкор!)


Мужчины, в свою очередь, обычно не переживают из-за таких «мелочей», лишь со временем настораживаясь, что их суженая-ряженая ходит 24/7 ненакрашенная, с грязной головой и не всегда идеальной эпиляцией в нужных местах. Но не переживают. Только сами начинают реже следить за собой и меньше стараться ради семьи.

А сколько счастливых союзов распалось по вине этой страшной «скучной жизни»! Так и слышишь вокруг: «Бутовуха нас съела», «Мы ссорились на бытовой почве», «Мы не сошлись в быту». Складывается такое ощущение, что выше обозначенный быт – это некая арена Колизея, куда выкидывают несчастные пары и заставляют бороться на ножах из-за того, кто последний не выключил свет и почему в раковине гора немытой посуды. А вовсе не естественное мироустройство внутри одной семьи. Вовсе нет.

В действительности же в скучной, размеренной и простой жизни нет ничего страшного. С ней лишь только одна проблема: никто к ней не готов.



Да-да, вот так просто. Мало кто по-настоящему готов ко всему, что приносит с собой длительное совместное проживание. И когда начинаются сложности, обязательно звучат фразы: «Ты обещал никогда так не делать!», «Я думала, мы с тобой не такие!», «Почему так сложно запомнить свои обязанности!»

Большинство считает, что залог счастливой и насыщенной жизни, где нет места скуки и дрязгам, – это бесконечная череда разнообразных событий, встреч, гостей, мероприятий, выездов и путешествий, которые просто не дадут загрустить. Однако даже те пары, которые меняют один рейс на другой и тратят энергию на впечатления от поездок, рано или поздно всё-таки прилетают в аэропорт «Скучнометьево». Потому что побег от реальности ещё никогда не был решением всех проблем.

Чтобы бытовая жизнь не была такой страшной и скучной, нужно научиться получать удовольствие от простых вещей. Сейчас, чтобы наслаждаться чем-то по-настоящему, нужны усилители: вкуса, слуха, ощущений, зрения. Если в кино, то в 3D. Если секс, то с игрушками. Если еда, то со специями. А вот мало кто действительно любит скромные, неприметные мелочи. Сидеть на лавочке перед подъездом, выпить молока из пакета, идеально разгладить любимую рубашку, починить стул, пересадить растение. У кого ни спроси, так всем нравится прыгать с парашютом, держась за руки, или жертвовать средства на первую человеческую колонию Юпитера. И очень не нравится жить в серой, панельной России с маленькими кухнями и совмещённым санузлом.

А вот попробовал бы кто просто полюбить свою жизнь такой, какая она есть. Не смириться с серостью будней и депрессией за окном, а проникнуться той трогательностью, которая нас окружает. Вот этой гостиной, где вы с партнёром проводите уютные вечера за просмотром сериалов, вот эти пригоревшие котлеты, которые запомнятся как лучший спонтанный эксперимент на кухне, вот эти отодранные обои, которые намекают на новый ремонт и напоминают по форме облачко. Вот это вот всё. А не вон то, гиперболизированное.

Бытовая жизнь всем кажется страшной, потому что мы живём в мире глянца и Инстаграма. Сейчас так легко наблюдать за кем-то другим, проникаясь его буднями: где всё кажется таким ярким, насыщенным и небанальным. Так легко сравнивать чужой отредактированный профиль со своим – простым и предсказуемым. Так легко захотеть такие же экстраординарные события, а не вот эти, скучные – в однушке, купленной в кредит. Так легко испугаться – непонятно только чего. Страшной бытовухи? Она такой кажется из-за одного гонца-доносчика, который разнёс весть по всея Руси, что простая жизнь – это плохо. Хотя в действительности… это просто жизнь, ребята, очнитесь! Жизнь – и она прекрасна во всех своих проявлениях.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх