На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Мошенничество большее, чем афера Мэдоффа

Старшие офицеры американской армии находятся под следствием по поводу пропавших миллиардов, направленных на восстановление Ирака



Возможно, это величайшее мошенничество в истории Соединенных Штатов. Американские официальные органы начали расследование предполагаемой роли старших военных чинов в ненадлежащем использовании $125 миллиардов (£88 миллиардов) - прямого американского участия в реконструкции Ирака после свержения Саддама Хусейна. Точную сумму растрат, возможно, установить не удастся, но в рапорте Специального генерального инспектора США по восстановлению Ирака (SIGIR) предполагается, что она может превысить $50 миллиардов. Что делает это хищение более значительным, чем печально известная по афере Понци схема Бернарда Мэдоффа (Bernard Madoff).

'Я считаю, что настоящее мародерство в Ираке после вторжения устроили американские официальные лица и подрядчики, а не обитатели багдадских трущеб', - сказал один из американских бизнесменов активно работающий в Ираке с 2003 года.

В одном из случаев, аудиторы, работающие на SIGIR, обнаружили, что $57,8 миллионов было отправлено 'в стодолларовых упаковка за упаковкой' американскому инспектору по южно-центральному Ираку Роберту Стейну-младшему (Robert J. Stein Jr.), который сфотографировался стоя рядом с горой из денег. Он и еще несколько американских чиновников побывавших в Ираке ожидают приговора за мошенничество и отмывание денег.

Несмотря на крупные суммы, затраченные Соединенными Штатами на восстановление с 2003 года, на горизонте Багдада не видно строительных кранов, за исключением тех, что задействованы в строительстве нового американского посольства и нескольких других, ржавеющих рядом с наполовину построенной мечетью огромных размеров, которую строил Саддам.

Один из немногих видимых знаков работы правительства над инфраструктурой Багдада - неустанное внимание к вопросам посадки пальмовых деревьев и цветов на разделяющей полосе между главными дорогами. Все это затем выкапывается и вновь высаживается несколько месяцев спустя.

Иракские лидеры уверены, что хищения и растраты огромных средств американского и иракского правительства могли совершаться только при условии участия в этом самих американских чиновников высокого уровня. В 2004-2005 годах весь бюджет Ирака на закупку военной техники, составляющий 1,3 млрд. долларов, был выкачан из министерства обороны Ирака в обмен на 28-летние советские вертолеты, настолько устаревшие, что они не могли летать, и бронированные автомобили, которые легко пробивались пулей из винтовки. Иракские чиновники были обвинены в растрате, но американские военные представители в значительной степени в то время контролировали министерство обороны и должны были либо проявить высочайшую халатность, либо быть участниками мошенничества.

По сообщению газеты 'Нью-Йорк Таймс', американские федеральные следователи в настоящее время проводят расследование в отношении действий старших офицеров США участвовавших в программе по восстановлению Ирака. Газета цитирует интервью с высокопоставленными государственными чиновниками, а также судебные документы. Судебные записки показывают, что в январе следователи затребовали отчетность о банковских счетах полковника в отставке Энтони Белла (Anthony B. Bell), который ранее отвечал за подряды на восстановление в 2003 и 2004 годах. Два федеральных чиновника, которые цитируются газетой, говорят, что следователи также расследуют действия подполковника американских военно-воздушных сил Рональда Хертл (Ronald W. Hirtle), который был старшим офицером по подрядам в Багдаде в 2004 году. Пока неясны детали улик существующих против них, оба заявили, что им нечего скрывать.

Окончание срока работы администрации Буша, начавшей войну, может придать свежий стимул расследованию хищений, в результате которых миллиарды долларов были потрачены якобы на восстановление, в то время как мало что полезного было построено.

На ранних стадиях оккупации, республиканцам со связями предоставлялись должности в Ираке, независимо от их опыта. 24-летний представитель одной из семей республиканцев был поставлен у руководства Багдадской фондовой биржей, которая вынуждена была закрыться потому, что он якобы забыл продлить аренду помещения для биржи.

В ходе расширенной проверки федеральных агентств пересматривается дело американского бизнесмена Дейла Стоффела (Dale C Stoffel), убитого после выезда с американской военной базы в Тайджи к северу от Багдада. Перед тем как он был убит, мистер Стоффел, торговец оружием и подрядчик, получил ограниченный иммунитет от судебного преследования, предоставив информацию о коррупционной сети, объединяющей фирмы подрядчиков и американских чиновников, ответственных за заключение контрактов. Сеть существовала внутри управляемой США 'Зеленой зоны' в Багдаде.

Те американские чиновники, которых удалось осудить или разоблачить на настоящее время, были вовлечены в коррупцию невысокого уровня. Зачастую выплаченные суммы нигде не фиксировались. В одном из случаев, американский солдат назначенный руководить восстановлением иракского бокса проиграл все деньги, но не был привлечен к уголовной ответственности. И хотя все деньги были растрачены, не было никаких записей, сколько же всего их было - 20000 или, может, 60000.

Иракские министры признают массовую коррупцию в своем правительстве. Бывший министр финансов Али Аллави (Ali Allawi) сказал, что Ирак становился подобным Нигерии в прошлом, когда все доходы от продажи нефти были разворованы. Но также, среди руководства Ирака существовало сильное подозрение в том, что американские чиновники были соучастниками, а возможно использовали иракских назначенцев как подставных лиц в коррупционных сделках. Некоторые иракские чиновники, получавшие важные должности по требованию американской администрации в Багдаде, были неопытны. Например, главным по закупкам вооружения министерства обороны, оказавшегося в центре скандала, был польский иракец, 27 лет назад выехавший из Ирака, который руководил пиццерией в пригороде Бонна в 90-е годы.

Во многих случаях подрядчики не заканчивали и даже не начинали сооружения, которые они якобы строили. Когда безопасность в Ираке, начиная с лета 2003 года, ухудшилась, стало трудно проверить исполнение строительных подрядов. Но провалы в обеспечении электричеством, водой и отсутствие канализации во время американской оккупации стали одними из решающих факторов в отчуждении иракцев от постсаддамовского режима.

источник: Independent.co.uk (c), перевод


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх