На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Думаете, Билл Гейтс и Джефф Безос — гении, которые добились всего сами?

Тред о том, почему это не так. Мир о них мог бы и не узнать, будь у них другие семьи.



Все мы любим истории о юных гениях, которые бросили школу, основали свою компанию в старом гараже и позже стали настоящими миллиардерами. Однако зачастую рассказы об их невероятной успешности слишком романтизированы и недостоверны. Это касается и богатейших людей мира, в числе которых Джефф Безос, Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Марк Цукерберг. О том, как именно они сумели заложить основы своих бизнес-империй рассказал псефолог Эйдан Смит.

Началось всё ещё летом, когда Эйдан увидел в Twitter очередной пост про то, как в 1994 году Джефф Безос основал Amazon в своём гараже. Запись опубликовал известный телеведущий Джон Эрликман.


В ответ на этот пост Эйдан решил внести ясность, напомнив про семью Джеффа Безоса.



Милая пропаганда. На самом деле мама и папа Безоса дали ему 245 573 доллара, чтобы не допустить банкротства Amazon в 1995 году, но вы никогда не узнаете этого, послушав наши правые ведущие СМИ, которые обвиняют бедных в личных неудачах, а богатым приписывают особую добродетель.

Безос оказался лишь первым примером. Следом Эйдан напомнил важный факт из истории развития Microsoft Билла Гейтса.



Вы можете найти это в предыстории почти каждого миллиардера. История Билла Гейтса обычно рассказывается так, будто он был обычным парнем, который бросил колледж, чтобы осуществить свою мечту. Но на самом деле его мама Мэри Гейтс, президент United Way, убедила IBM нанять Microsoft для создания ОС.



Гейтс — талантливый человек, но его карьера не случилась бы, если бы он не был сыном богатых родителей с хорошими связями, которые смогли убедить IBM нанять тогда малоизвестную Microsoft для создания ОС. Скорее всего, он не стал бы миллиардером, если бы родился в семье рабочего класса.

То же самое касается и Уоррена Баффетта — одного из крупнейших в мире инвесторов.



Обычный рассказ про Уоррена Баффета повествует про неряшливого выскочку, который жил в пригородном доме для представителей низшего среднего класса в Омахе и умел инвестировать. На самом деле его отец был конгрессменом (и менеджером кампании Боба Тафта!) И, ммм … [в старшей школе он начал инвестировать именно в бизнес своего отца].

Помощь родителей дала внушительный толчок и Марку Цукербергу.



Даже если вы не рождены в семье мегазнаменитостей, трудно переоценить, какую поддержку получают дети богатых даже косвенно. Богатые родители Марка Цукеберга отправили его в Академию Филлипса в Эксетере (плата за обучение: почти 57 000 долларов).





…и попросили разработчика программного обеспечения Дэвида Ньюмана давать ему частные уроки информатики ещё до того, как он поступил в колледж. Цукерберг, как уже упоминалось, человек умный, но если бы он родился в семье рабочего класса, то у него бы не было таких возможностей.

Помните: люди с самого начала проявляли такой интерес к Цукербергу, потому что он уже поступил в колледж для компьютерных вундеркиндов, чего, опять же, не могло бы произойти, если бы его родители не наняли известного разработчика ПО для его обучения. Преимущества наличия богатых родителей, даже если они не дают вам 1/4 миллиона, как это сделал Безос, нельзя недооценивать. Нет честных правил игры.

Эти твиты Эйдана стали вирусными, поскольку многие пользователи были сильно удивлены такими фактами из биографий богатейших людей мира. Никто из них не сделал себя сам, с нуля. На старте все они получали финансовую поддержку, без которой их миллиардов могло бы и не быть.

Мнения относительно морали этих фактов разделились. Одни пользователи посчитали, что романтизированные истории о миллиардерах, поднявшихся самостоятельно, лишь дают ложные надежды тем, у кого финансовой поддержки нет. Для других же такие сказки, наоборот, становятся источником мотивации и целеустремлённости. И совсем не важно, что они неправдоподобны. А что по этому поводу думаете вы?

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх