На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Что будет, если плохо встретить Новый год



Что будет, если плохо встретить Новый год? Часто спрашивают. Потому что свое несчастье, бедность, одиночество особенно тяжело переживает человек на фоне общего веселья и праздничного настроения. И еще ведь говорят: как встретишь Новый год, так и проведешь. Так теперь целый год меня будут преследовать проблемы, утраты, бедность?

Ничего подобного. Уж поверьте моему личному опыту. Судьба не выбирает, когда нанести удар. И заставить себя радостно покупать подарки и елку наряжать, когда рядом лежит больной родственник или с работы уволили, - противоестественно. А думать о том, что теперь новый год тоже будет несчастным - опасно и неправильно.


Многие вообще не считают Новый год праздником. День как день. В разных религиях разный календарь. Для одних Новый год - символ, а для других - обычный зимний день. Или летний. Даже зима не во всех странах, разве не так? И гораздо больше, чем печальный последний день декабря нам вредят тревожные мрачные мысли и сравнение. За стеной шумно празднуют, а мы плачем. То ли от того, что у нас все плохо, то ли от того, что это "плохо" кажется еще хуже на фоне чужого веселья.

Разные Новые года были и у меня в жизни. Некоторые и вспоминать не хочется. И не надо. А потом все налаживалось, улучшалось, жизнь шла своим чередом. Даже вот что я скажу: иногда слишком пышный праздник и слишком большие надежды некоторых людей потом приносили глубокое разочарование. Словно они принесли богатую жертву, получили обещание счастья, а заказ так и не пришел... Это языческие ожидания, честно говоря.

И часто эти люди с богатым праздником совершенно забывали, что можно с кем-то поделиться, кого-то проведать, кому-то помочь... И шумели, кричали, пели, взрывали петарды и фейерверки во дворе под окнами, - праздник же. Не думая, что кто-то болен, устал, спать хочет...

Ничего страшного нет, если Новый год встретить скромно. И если его встретить плохо не по своему желанию, тоже нет ничего страшного. И если его вовсе не встречать, - тоже ничего страшного. И ничего плохого из этого не выйдет, это абсолютно точно. Просто мысленно попросите, чтобы пришел праздник и на вашу улицу со временем. Чтобы вам дали лучший праздник. А вы приложите все усилия, чтобы этот праздник приблизить.

Эта просьба - настрой надежды. И, знаете, лучшие времена у меня наступали после самых трудных и тяжелых "Новых годов". Не сразу. Но наступали, - эти времена приходят, если трудиться, не терять веру и делать то, что положено. Заботиться о больном, преодолевать трудности, учиться, поддерживать отношения с друзьями, работать...

Насильственное принуждение себя к веселью и нагнетание праздничной ажитации вредят. Жизнь продолжается. И вместо печального "общего праздника" к нам может прийти наш личный праздник. Главное, дожить до него. И никому не портить настроение. Это тоже важно. Пошумят и успокоятся. Потерпим. Терпеливые получают награду. И личные праздники - потом, когда все наладится...


Анна Кирьянова


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх