На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Он охранял императрицу до последней минуты её жизни

Символ исполнения присяги - казак Тимофей Ящик

Преданность. Преданность человеку, своим идеалам, своим родным, в конце концов. Это понятие не меняло своей сути, я думаю, тысячелетиями. Та преданность, что не имеет ничего общего ни с холуйством, ни с приспособленчеством.

Сегодня я хочу рассказать о верном телохранителе императрицы Марии Федоровны Тимофее Ксенофонтовиче Ящике.

Солдат, для которого честь и преданность царю были не пустыми словами. Признаюсь, что это имя я узнала недавно, читая воспоминания великой княжны Ольги Александровны, сестры Николая II.

Именно он, спасая, вывез беременную Ольгу и её мужа в свою родную станицу. Вывез в лихие дни, когда на юге России шла гражданская война. Невозможно представить, какой опасности себя подвергал, ведь он сопровождал императорскую дочь!

В этой станице императорская дочь родила своего сына Гурия.

И это был не единственный случай, когда он спасает жизнь Ольге. Великая княжна Ольга Александровна не поехала с матерью в Лондон, она осталась в России, надеясь на победу Деникина. Но тот терпел поражение за поражением и, когда стало понятно, что по пути назад нет, императрица Мария, которая на тот момент уже была в Дании, направляет Тимофея вызволять дочь.

Тимофей сумел отыскать в этом хаосе Ольгу с новорожденным сыном и мужем, посадить их на корабль в Новороссийске. А дальше уже через Югославию привез их к матери в Копенгаген.

А вот свою семью Тимофей спасти не смог. Его жену расстреляли большевики. Но обо всем по порядку…

Тимофей родился в 1878 году в станице Новоминская. В семье было еще 4 сына и 2 дочери. Отец его был потомственным казаком. По воспоминаниям Тимофея, жили они в достатке.

В 22 года его зачисляют в Ейский полк, который располагался в Тифлисе. Здесь Тимофея сразу же назначили в конвой командующего войсками кавказского военного округа генерал-адъютанта князя Е.С. Голицына.


И именно Голицын сыграл в жизни Тимофея определяющую роль! В благодарность за свое спасение (а князя похитили армяне и спас его Тимофей вместе с другими казаками) он помогает Тимофею перебраться в Петербург и поступить на службу в императорских конвой.


Станица Новоминская, весна 1919 года. Рисунок Великой Княгини Ольги Александровны

Казаки из конвоя были, по сути, телохранителями членов императорской семьи. Но это были не бездушные охранники. Это были, приближенные к членам императорской семьи, люди. Какой-то особой подготовки они не проходили, все, что он них требовалось это нести караульную службу.



Говорят, что при отборе камер-казаков учитывались еще и внешние данные. А Тимофей был видным мужчиной. Богатырская сила, рост почти два метра, густая шевелюра. Красавец!

В Петербурге Тимофей прослужил до 1907 года. В своей станице, куда он вернулся после службы прожил 5 лет. За это время он женился, обзавелся детьми, занимался земледелием.


Тимофей с первой женой Марфой

Но в 1912 году его призывают опять на службу. Вначале был срок 2 года, но по окончании службы император Николай II назначает его своим телохранителем и Тимофей остается в Петербурге.



Должность лейб-казака был очень почетной, и император выбрал именно его, Тимофея.



Из воспоминаний Тимофея:

Моя служба состояла в том, чтобы всегда быть рядом с царем. Во время аудиенции я стоял в зале для гостей, ожидающих приема, а когда он выезжал или совершал верховую прогулку, я следовал за ним.
Если царская семья собиралась в театр, что, впрочем, бывало, не очень часто, я стоял в передней перед царской ложей.

Время шло, и я старался научиться тому искусству, которое было важнейшим для лейб-казака: полностью уйти в тень, чтобы никто не замечал твоего присутствия, и все же быть настолько близко, чтобы в любой нужный момент вновь появиться....


… Часто царь сам носил своего сына на руках, но когда маленький царевич должен был присутствовать на параде или в церкви, то, как правило, я должен был нести его на руках. Царевич часто меня спрашивал:

- А ты не устал, Ящик?

Но я, действительно, никогда не уставал, однако, когда в первый раз вернулся домой, моя одежда была настолько мокрой, что хоть выжимай.


В 1914 году Тимофей отправляется с императором в поездку вдоль линии фронта.

Потом мы пошли к раненым. Царя и его сестру окружали человеческое горе и грязь. На одной из кроватей лежал солдат; несчастный, он попытался во время атаки перебежать на вражескую сторону и получил 7 пуль в спину от своих.

Через полчаса его должны были расстрелять. Когда он узнал, что царь находится в этой комнате, то так резко повернулся в кровати, что упал на пол. Царь подошел к нему и поднял. Солдат истерически зарыдал.

Он был таким бледным и выглядел совсем мальчишкой. Царь положил руку на его плечо и сказал: - Ты испугался, правда? Я прощаю тебя. Сестра Ольга стояла и плакала".


Вот воспоминания Ольги об этом эпизоде:

Положив руку на плечо юноши, Ники очень спокойно спросил, почему тот дезертировал. Запинаясь бедняга рассказал, что, когда у него кончились боеприпасы, он перепугался и кинулся бежать. Затаив дыхание, мы ждали, что будет дальше.

И тут Ники сказал юноше, что он свободен. Бедный юноша сполз с постели, бросился на колени и, обхватив Ники за ноги, зарыдал, как малое дитя. По-моему, мы тоже все плакали Затем в палате воцарилась тишина. Все солдаты смотрели на Ники и сколько преданности было в их взглядах!


При императоре Тимофей был всего 9 месяцев, в 1916 году его направляют в Киев, где в то время находилась императрица Мария Федоровна.

Это была новая глава в жизни Тимофея, да и всех людей, кто пережил тот ужас и хаос, что был в России.

В окружении императрицы оставалось все меньше людей. Верными ей оставались не все слуги. Из Киева в Крым с Марией Федоровной поехали не все… Не нам их судить, каждый спасался как мог.

Преданность… вот случай с крымскими татарами, которые охраняли императрицу в Дюльбере, в Крыму. Опять воспоминания Тимофея:

Когда наступила ночь, мы увидели нечто удивительное. Большие группы крымских татар, вооруженных чем попало - дубинами, косами и ружьями, встали лагерем вокруг дворца. Мы были полностью окружены.

Императрица как будто ничего не замечала. Она спокойно готовилась ко сну и легла в обычное время...

...Лишь потом выяснилось, что татары собрались для нашей защиты! Как только среди них пронесся слух, что императрица в опасности, они стеклись ко дворцу, чтобы усилить охрану. Это было неожиданное свидетельство преданности татарского населения.


Россию Тимофей покинул вместе с императрицей.

То, как он охранял Марию Федоровну, поражало датчан!


Тимофей Ящик

Он ложился спать у двери её комнаты на бурке, которую стелил на великолепный дворцовый пол, и обязательно положив рядом с собой револьвер с взведенным курком.

Помня, что большевики сделали с семьей Николая, он опасался, что они обязательно попытаются убить её.

Для датчан Тимофей Ящик был символом воинской верности, исполнения присяги.



А что же с семьей Тимофея? Вот их ему вывезти не удалось – жену и девятерых детей… жену Марфу расстреляли большевики в 1922 году. Её взяли в заложники, предлагали освободить, если она попросит прощение! На что та ответила, что ей не за что извинятся и вернулась к заложникам.

Тимофей всю свою жизнь помогал детям, отправляя деньги и продукты из заграницы. В то время это было смертельно опасно! В этом ему помог один из родственников Александр Ящик, который получал посылки и передавал их родственникам. Отчаянный, храбрый человек, одноногий инвалид мировой войны.

В Копенгагене, через несколько лет после гибели жены Тимофей встречает датчанку Агнес. Мария Федоровна благословила этот брак, Агнес перешла в православие став Ниной, выучила русский язык.


Тимофей с второй женой Агнес

Забавно, как они познакомились. Тимофей был известен сему Копенгагену как телохранитель российской императрицы и как огромного роста бородач.

Вот эта борода и заинтересовала девушку – она настоящая или приклеенная. Так вот шутка и любопытство привели к свадьбе. Добавлю еще пару слов о его известности в Дании – он всегда и везде ходил в казачьей форме, с шашкой, кинжалом и револьвером! Прибавим сюда еще его двухметровый рост!



После свадьбы Мария Федоровна далее своему верному телохранителю немного денег, на которые тот купил бакалейную лавку в Валби. А еще он взял в свой дом второго царского лейб-казака Кирилла Полякова, тот бедствовал в Дании.

После смерти императрицы Марии Федоровны Тимофей трое суток стоял у её изголовья её гроба в почетном карауле.

Умер Тимофей в 68 лет 17 июля 1946 года.

17 июля… в этот день почти 30 лет назад была расстреляна царская семья в Екатеринбурге. Какое-то невероятное совпадение.

Тимофей так и не принял датского гражданства.



Почему? Он надеялся вернуться на Родину:

Если, пока я жив, на российский престол вступит новый царь, я поеду сломя голову к царю, чтобы поступить в его распоряжение.

Мы любили и охраняли Государя не из-за корысти. Для нас это было честью!




Использованы воспоминания Тимофея Ящика из книгу "Рядом с Императрицей. Воспоминания лейб-казака" и великой княжны Ольги Константиновны Романовой "Йен Воррес: Мемуары Великой Княгини Ольги Александровны".

Фотографии из интернетаотсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх