На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Кракен на свободе

В субботу 28 ноября 2020 года ликование сторонников вроде как избранного президента Д.Байдена было омрачено неожиданно замелькавшим в социальных сетях роликом с выступлением либеральнейшего политолога Фарида Закарии. Любимая говорящая голова экс-президента США Б.Х. Обамы с озабоченным видом рассказывала, каким образом Президент Д.Трамп может остаться у власти, даже проиграв выборы, — причём в полном соответствии с Конституцией США. «Это ужасная реальность», — сокрушался Закария.

Как известно, Президента США выбирает не народ, а специальные представители штата, образующие коллегию выборщиков. В коллегии 538 выборщиков, поэтому победителем гонки считается тот, кто получит голоса 270 её членов. Закария напомнил зрителям, что выборщики определяются на основе всенародного голосования в каждом конкретном штате, но, оказывается, это «не является конституционным обязательством». А дальше…
Дальше Закария нарисовал картину, хорошо известную всем, кто следил за перипетиями выборов. Сначала в гонке лидировал Д.Трамп, но затем пришедшие по почте бюллетени изменили баланс в пользу Д.Байдена, что вызвало шквал протестов и судебных исков. И вот тогда, «принимая во внимание эту путаницу, законодательные органы (штатов) решают сами выбирать выборщиков», — прогнозировал Закария.

Конституция им этого не запрещает! А в восьми из девяти ключевых колеблющихся штатов законодательные органы контролируются республиканцами. Конфликт между партиями в этих штатах (не случайно в эту кампанию их называют уже не swing states, а battleground states) приведёт к тому, что в конгресс в Вашингтоне будут направлены конкурирующие списки выборщиков от нескольких ключевых штатов. Конгрессу остаётся только объявить результаты голосования по этим штатам недействительными — и Д.Байден лишается своих 270 голосов выборщиков. Вслед за этим процедура выбора президента — опять же, в полном соответствии с Конституцией США — переносится в нижнюю палату конгресса (сенат выбирает вице-президента).


В палате представителей технически большинство у демократов, но голосуют не все конгрессмены, а по два человека от каждого штата, а республиканских штатов на данный момент больше. Расклад при таком голосовании составит 26 голосов за Трампа против 23 за Байдена. Итог — переизбрание Дональда Трампа. «Трампу даже не нужно ничего делать, кроме как просто принять этот результат, который является конституционным», — сокрушается Закария.

Страшно? Особенно страшно то, что этот коварный план по удержанию Д.Трампом власти был изложен не где-нибудь, а в эфире главного рупора прогрессистов и либералов — их газете «Правда» и программе «Время» в одном флаконе — канала CNN.

Правда, внимательные пользователи заметили, что видео, на котором Закария, вращая глазами, пугал почтенную публику, появилось на CNN не в этот уикенд, а… 27 сентября, больше чем за месяц до выборов. Почему демократы выпускали такие страшилки тогда, понятно. Требовалось максимально мобилизовать байденовский электорат, ведь махинации махинациями, а живые избиратели тоже нужны. Но теперь, когда игра вроде бы сыграна, Д.Байден уже вовсю комплектует свою администрацию (из проверенных обамовских кадров, включая Джен Псаки на роль пресс-секретаря) и поздравили его, кажется, все мировые лидеры (кроме президентов России и Бразилии), нужда в подобной пропаганде отпала.

И тем не менее ролик активно гуляет в американском интернете, выполняя теперь уже совсем иную задачу — воодушевляя сторонников Д.Трампа, многие из которых уже готовы были признать поражение своего президента.

Борьба и в самом деле ещё не закончена, как бы ни хотелось демократам верить в свою победу. И идёт она на нескольких фронтах сразу.

В Пенсильвании было отменено решение суда нижней инстанции о приостановлении сертификации результатов голосования по штату, которое ранее вынесла судья Патриция Маккалоу. Маккалоу (республиканка) настаивала на том, что закон, принятый конгрессом Пенсильвании в 2019 году и разрешающий голосование по почте, нарушает Конституцию штата. Верховный суд Пенсильвании (пятеро из семи судей которого — демократы) с Маккалоу не согласился, заявив, что опротестование законов штата о голосовании по почте «поступило слишком поздно». Генпрокурор штата Шапиро (тот самый, который объявил о победе Байдена ещё до дня выборов) обрадовался и назвал решение суда «ещё одной победой демократии».

Адвокатов Д.Трампа это решение демократического междусобойчика, однако, не смутило. Неутомимый Руди Джулиани дал эксклюзивное интервью набирающему популярность каналу One America National Network, где заявил, что «судебное разбирательство в Пенсильвании завершилось именно так, как хотела команда юристов президента», и теперь у них есть все основания отдать дело в Верховный суд США (SCOTUS).

Такой же сценарий предусмотрен командой для двух других спорных штатов — Джорджии и Мичигана. Там события могут быть ещё интереснее, потому что та самая Сидни Пауэлл, о которой я писал в прошлой своей колонке, сдержала своё обещание и «выпустила Кракена» — как метафорически она называла подготовленные ею иски против властей Джорджии и Мичигана. Оба иска действительно оказались «эпическими» — на 104 и 75 страниц соответственно. В обоих исках утверждается, что подтасовки на выборах президента осуществлялись по нескольким мошенническим схемам. «Старомодный вброс бюллетеней» был «усилен и стал практически невидимым с помощью компьютерного программного обеспечения, созданного и используемого местными и иностранными игроками именно для этой цели», утверждает Пауэлл.

Сенсационные заявления адвоката из Техаса о взломе машин для голосования Dominion и управления ими из-за границы успели наделать шума ещё до подачи исков, но оказалось, что это не просто плод богатого воображения Пауэлл, а вполне серьёзное экспертное заключение. И если в первых сообщениях СМИ упоминался некий анонимный «аналитик из 305-го батальона военной разведки», то ближе к выходным главный свидетель Пауэлл обрёл имя. И это имя оказалось хорошо известным — по крайней мере, в разведсообществе США.

Экспертом и главным свидетелем Пауэлл стал доктор Навид Кершаварц-Ниа — крупнейший специалист по кибербезопасности в американских спецслужбах. Д-р Навид (будем называть его для краткости так) прошёл обучение в РУМО (DIA), ЦРУ (CIA), АНБ (NSA), Управлении разведки и анализа (I&A) Министерства внутренней безопасности (DHS) и Массачусетском технологическом институте (MIT). За плечами у него — более 30 лет работы в сфере национальной безопасности, включая оценку рисков безопасности, внутренние угрозы, реагирование на инциденты и учения по поиску угроз для выявления сложных постоянных угроз. Он специалист по архитектуре больших баз данных и эксперт по облачной безопасности в облачных вычислениях, технологии блокчейн и решений для анализа Big Data.

Всего два с половиной месяца назад в The New York Times была опубликована большая статья о многомиллионной афере, которую провернул дерзкий мошенник Гарри Кортни, выдававший себя за агента ЦРУ под прикрытием.

Кортни приходил к руководителям больших частных компаний, представлялся главой секретной оперативной группы и уговаривал «неформально профинансировать» опасную работу на благо Отечества. Легковерные американские толстосумы деньги давали, считая, что выполняют свой патриотический долг. Всего Кортни «нагрел» бизнесменов-патриотов на $4,4 млн.

Деньги поступали на счёт лже-церэушника по хитрым схемам блокчейн, и разоблачить его, пройдя по цифровому следу, сумел именно д-р Навид. The New York Times восторженно цитировала работавших с ним оперативников: «Он всегда был самым умным человеком в комнате». А Washington Monthly в статье «Шпион, который был мошенником» назвала д-ра Навида героем.

И вот теперь этот «бриллиантовый эксперт» ЦРУ и ФБР заявил: «Я с большой уверенностью прихожу к выводу, что данные о выборах 2020 года были изменены во всех колеблющихся штатах, в результате чего сотни тысяч голосов, поданных за президента Д.Трампа, были переданы Д.Байдену».

В экспертном заключении, подписанном д-ром Навидом, много любопытных деталей. Например, говорится о том, что оптические сканеры в Пенсильвании, Висконсине, Мичигане, Аризоне, Неваде и Джорджии были настроены таким образом, чтобы обрабатывать не заверенные должным образом бюллетени. Кроме того, информация со сканеров не записывалась, так что теперь проверить полученные в ночь подсчёта голосов данные не представляется возможным — и это не ошибка и не баг, а заранее запрограммированная фича. Голосование по почте «за Байдена» в этих штатах чисто физически не могло дать тех результатов, о которых объявляли избиркомы. Например, в избиркоме Филадельфии (штат Пенсильвания) невозможно было пропустить через четыре сканера 400 тыс. бюллетеней за два-три часа.
В заключении д-ра Навида (а это не просто бумажка, а так называемый аффидевит, то есть заверенное под присягой свидетельство) есть и более сенсационные утверждения. Например, говорится о похищенном за несколько месяцев до выборов криптографическом ключе к системе Dominion, который был использован для изменения подсчёта голосов. Самое же, пожалуй, поразительное заявление касается скандально известных серверов Skytl во Франкфурте. Известная конспирологическая теория утверждает, что подразделения армии США, расквартированные в Германии, совершили «налёт» на офис компании и захватили компьютерный сервер, содержащий достоверные итоги выборов 2020 года. Эти данные, если верить сторонникам теории заговора, показывают, что Д.Трамп одержал убедительную победу, набрав 410 голосов выборщиков.

И представители Пентагона, и руководство Skytl опровергли эту информацию, причём глава компании особо подчёркивал, что у Skytl нет офиса во Франкфурте (штаб-квартира находится в Барселоне).

Скорее всего, никакого налёта действительно не было, а вот сервер во Франкфурте всё-таки есть (имеющие представление об IT-технологиях понимают, что для этого офис не нужен). И если ведущий американский специалист по кибербезопасности утверждает, что в результате кибератаки на машины для голосования данные с них были направлены на серверы Skytl в Германии — это как минимум означает, что слова руководства компании о том, что Skytl «не ведёт подсчёт голосов на выборах в США» не соответствуют действительности.

Нетрудно представить себе, что началось бы в американских СМИ, сделай д-р Навид заявление о вмешательстве России в выборы 2016 года (именно подобное экспертное заключение и требовалось комиссии Мюллера, чтобы доказать связь Трампа с Кремлём, но его почему-то не нашлось).

Однако сейчас речь идёт о выборах 2020 года и о вмешательстве со стороны Китая, Венесуэлы и Кубы (в иске Пауэлл упомянут ещё и Иран) — так что для «свободной американской прессы» это тема неинтересная. В условиях почти тотального контроля над средствами массовой информации шансы на то, что заключения д-ра Навида вообще станут известны широкой публике, невелики. Но это уже и неважно — по двум причинам.

Во-первых, Пауэлл, как и Джулиани, рассчитывает не на суды «колеблющихся штатов», а на Верховный суд США. А в этом самом авторитетном в стране ареопаге хорошо знают, кто такой д-р Навид и каковы его компетенции.

Во-вторых, чем бы ни завершились юридические баталии в колеблющихся штатах и в Вашингтоне, президентские выборы 2020 года уже вошли в историю Америки как самые грязные и нечестные. Недавно телеканал CNBC совместно с агентством Change Research провёл опрос, в результате которого выяснилось, что только 3% избирателей, проголосовавших за Д.Трампа, верят, что Д.Байден одержал легитимную победу. 73% избирателей считают победителем выборов действующего президента и уверены, что второй срок у него украли (ещё 24% затруднились с ответом). А по результатам исследования компании по анализу данных американских рынков YouGov, 89% сторонников Д.Трампа считают, что выборы были сфальсифицированы. Иными словами, девять из десяти республиканцев убеждены, что Д.Байден не является законно избранным президентом.

«На выборах в США победило опасное недоверие», — сокрушается колумнист издания The Hill Джо Конча.

Вот это и есть настоящий Кракен — чудовище, выпущенное на свободу врагами Д.Трампа, которые так хотели вышвырнуть из Белого дома ненавистного им президента, что не остановились даже перед убийством. Убийством немного наивной и старомодной веры американцев в торжество демократии.


Кирилл Бенедиктов
политолог, автор политической биографии Дональда Трампа «Чёрный лебедь».


30 ноября 2020, 22:05.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх