На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Страны ЕС пересмотрят стратегию отношений с Россией

0_f4b8e_a2e30e36_L

 

Страны ЕС пересмотрят стратегию отношений с Россией

Главы МИД стран Евросоюза проведут сегодня встречу, в ходе которой обсудят новую стратегию двусторонних отношений ЕС с Россией, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 14 марта, со ссылкой на источники в Брюсселе.


Руководители внешнеполитических ведомств решили таким образом сделать шаг на пути к выработке новой долгосрочной стратегии отношений с Россией. «На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может», — пояснил источник газеты в структурах ЕС.

Собеседник издания добавил, что на данный момент у Брюсселя «толком нет никакого общего видения отношений с Россией». «Есть только санкции, но так вечно продолжаться не может. Нам нужен new normal — долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях», — объяснил источник «Коммерсанта».

Газета отмечает, что это первые подобные консультации, в связи с чем у глав МИД нет заготовок от Еврокомиссии. Конкретных решений по результатам этой встречи также не ожидается. Источник назвал готовящуюся встречу «своего рода мозговым штурмом», итоги которого могут превратиться в конкретные решения в будущем.

Источник издания в МИД России заметил, что и российская сторона в ближайшее время намерена пересмотреть отношения с ЕС. «Нынешняя стадия отношений нас тоже не устраивает», — пояснил источник в российском ведомстве. Он выразил уверенность, что сделать шаг в сторону нормальных отношений с Евросоюзом без отмены основной части санкций (исключение делается для ограничений, введенных из-за Крыма) невозможно.

 

Дипломат одной из ключевых стран ЕС, в свою очередь, полагает, что главным препятствием в этом вопросе является отсутствие прогресса в выполнении минских договоренностей. Он уточнил, что прекращение огня часто не соблюдается «по вине вооруженных формирований Донецка и Луганска», что заставляет ЕС сомневаться в «искренности обещаний Москвы повлиять на руководство самопровозглашенных республик».

12 марта ЕС обнародовал решение о продлении еще на полгода санкций в отношении 146 граждан России и Украины, а также 37 юридических лиц. Документ вступил в силу на следующий день после его публикации. Евросоюз утвердил продление санкций против граждан России и Украины и юридических лиц 10 марта. Впервые Брюссель ввел санкции против России в марте 2014 года после того, как Россия присоединила Крым по итогам референдума.

http://www.forbes.ru/news/314867-strany-es-peresmotryat-stra...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх