На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Скандал: Художникам разрешили смеяться над Холокостом в Эстонии

 

09.02.2015, 14:30
 
Концентрационный лагерь Освенцим

Скандальная выставка, посвященная Холокосту, открывается в Тарту. Как сообщает, эстонское национальное телерадиовещание, польские художники покажут эстонцам свои видеоработы и картины, в юмористическом ключе трактующие Холокост.

Выставка уже вызвала бурую негодования среди местного населения и Тартуской еврейской общины. "В Холокосте нет ничего веселого и ничего ироничного. Это трагическая тема. Юмор тут неуместен", - с возмущением заявил член Тартуской еврейской общины Роман Смушкин.

Однако мэрия Тарту, судя по всему, придерживается иной точки зрения. Для отвратительных комиксов польских художников предоставили лучшую выставочную площадку в городе - Тартуский музей искусств.

Как сообщают СМИ, среди работ - скандальное видео художника Артура Жмиевского, которое было запрещено к показу в Германии. Съемки проходили в стенах бывшей газовой камеры в Аушвице: на видео полностью обнаженные люди, радостно играют в пятнашки перед предстоящей казнью.

Другой ролик Жмиевского демонстрирует бывшего узника Освенцима, который поддается на уговоры обновить сделанную в лагере татуировку с порядковым номером.

"Открывает выставку панорама, знакомая зрителю по десяткам американских фильмов. Большие белые буквы на фоне Голливудских холмов. Только здесь вместо надписи "Голливуд" - слово "Холокост", - сообщает Эстонское национальное телерадиовещание.

Комментарий

Владимир Симиндей, руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память":

- Польские художники, спекулятивно хихикающие над евреями и другими жертвами нацизма, не случайно нашли "кров и хлеб" в эстонском городе Тарту - одном из центров неонацистских настроений в этой стране.

Издевательства заезжих скандалистов вызывают восторг у эстонских неонацистов и сочувствующим им кругов, ибо ранее они сами не отваживались свою ненависть и комплексы "художественно оформить". Теперь же проведен показательный акт своего рода "освобождения" от неудобной памяти о соучастии предков немалого числа тартусцев в страшных нацистских злодеяниях. Теперь им просто смешно.

http://www.rg.ru/2015/02/09/estonia-holokost-site-anons.html

Картина дня

наверх