На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Уезд, завод, Достоевский. Что ещё стоит отпраздновать Кузбассу?

Кузбассовцы отметили 300 лет с тех пор, как на берегу Томи рудознатец Волков обнаружил уголь. Праздник прошёл - чего дальше ждать? Остались ли ещё исторические даты, достойные такого же внимания? Об этом мы спросили у кандидата исторических наук Андрея Полухина.



У металлургов тоже юбилей

«Праздник 300-летия прошёл. Для меня есть ещё две важнейшие даты, которые должны прозвучать на региональном уровне. Это 200-летие со дня рождения гения мировой литературы Фёдора Михайловича Достоевского в ноябре этого года и 250-летие Томского железоделательного завода. Если про Достоевского и Кузбасс знают многие, то про завод на юге нынешнего Прокопьевского района - единицы. Это первое серьёзное предприятие в истории нашего края, первый железоделательный завод, который проработал около века», - рассказывает историк Андрей Полухин.

Он считает: по сути, эта дата - 250-летие кузбасской промышленности, которая как система непрерывно существует с 1771 г. До железоделательного завода с 1624 г. существовала и государева кузница в Кузнецке, с 1697 г. - Каштакский рудник, но они не имели реальных промышленных масштабов. Рудник, на котором, к слову, было выплавлено первое российское серебро, и вовсе проработал года два и закрылся. А с производством на Томском железоделательном заводе были связаны тысячи людей.


«Поэтому как минимум нужна региональная медаль в честь этого события - 250-летия Томского железоделательного завода - 250-летия кузбасской промышленности. Давно там просится музей под открытым небом. Разрез Берёзовский хочет на рекультивированных землях зону отдыха рядом создать. Озвучивает дорогой проект по этому поводу. Лучше бы вложил деньги в воссоздание Томского железоделательного завода - музея под открытым небом, проложил бы туда дорогу. Там остатки плотины сохранились, фундамент. В архивах полно чертежей сооружений, механизмов, которые там были. Была бы туристическая Мекка», - считает историк.

Субъекту 400 лет

Андрей Полухин считает важной ещё одну дату: в 2022 г. исполнится 400 лет с момента создания Кузнецкого уезда, который просуществовал более трёх веков. «Это по сути 400-летие самостоятельного регионального и земельного управления в истории нашего края и Алтая. Тут должны быть проведены конференции с участием историков из соседних регионов, особенно Алтайского края и Республики Алтай, изданы сборники документов, исследований, нужен достойный монумент этому событию», - говорит о важности события собеседник.

В XVII веке уезд был основной территориальной единицей в стране, подобием нынешнего субъекта Федерации. Воеводу назначали из Москвы и налоги туда сами отвозили. А разряды на окраинах - это аналоги будущих генерал-губернаторств, федеральных округов. «Для меня эта дата имеет важное значение. Это 400 лет региону как управленческой системе», - резюмирует историк.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх