На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Александр Щипков: Главные события 2020 года

Конституция, борьба с бедностью и новое качество госуправления

2020-й год останется в истории под знаком пандемии коронавируса как новой глобальной угрозы, но не менее важны для судьбы страны принятие «суверенных» поправок в Конституцию, меры по борьбы с бедностью и новые стандарты госуправления, заданные президентом Путиным, заявил в эфире телеканала «Спас» советник Председателя Государственной Думы РФ, политический философ Александр Щипков.

Подводя общественно-политические итоги 2020 года, эксперт выделил ключевые события и сюжеты, которые изменили нашу реальность – новые государственные установки Президента Путина в Послании Федеральному собранию, смена правительства России, поправки в Конституцию и, конечно же, пандемия коронавируса.

Впрочем, по мнению аналитика, пандемия является не столько самостоятельным явлением, сколько грозным фоном ускорившихся глобальных изменений: «Большие геополитические изменения всегда сопровождаются либо войнами, либо катастрофами, либо массовыми эпидемиями. Так происходило неоднократно в истории, так происходит и сейчас. Человек нарушает Заповеди Божии и пожинает горькие плоды. Пандемия заставила задуматься о смерти, о конце бытия и том, что за ним, о страдании и смысле жизни – о всём том, что в обществе потребления было табуировано».


2020-й год запомнится не только новой глобальной угрозой. Огромное значение, по мнению Александра Щипкова, имеют две тенденции, заданные Владимиром Путиным в прошлом январе на многие годы вперёд: обретение «нового качества государственного управления» и борьба с бедностью как ответ на запрос общества на социальную справедливость.

Обе установки президента тут же были подкреплены конкретными шагами, отмечает эксперт. В рамках повышения доходов населения был принят комплекс мер по поддержке семей с детьми - это прямой вклад государства в народ, в наиболее нуждающихся. Одновременно тех, кто побогаче, попросили немного поделиться – власть впервые отказалась от плоской шкалы налогов, введя элементы прогрессивной.

«Произошло справедливое перераспределение благ: от тех, кто не обеднеет, тем, у кого жизнь зависит от денег на операцию. Но перераспределение тактичное – без унижения, без «грабь награбленное», что чрезвычайно важно для баланса в государстве», - считает Александр Щипков.

Другим важным шагом в прошлом году стало повышение качества госуправления. Это выразилось, прежде всего, в смене правительства. «Путин выбрал Мишустина сам, отвергнув удобные окружению кандидатуры, - отмечает аналитик. – Михаил Владимирович попал с корабля на бал, попал под удар коронавируса – в переносном и прямом смысле, но всё выдержал и удержал все отрасли на плаву. При этом без громких слов и эффектных жестов».

Главным же событием 2020 года – причём эпохальным, которое точно войдёт в историю российской государственности – стало внесение поправок в Конституцию России. Александр Щипков убеждён, что это — важнейший этап политического и идеологического развития страны: «Все поправки в Конституцию нацелены на усиление суверенитета российского государства, которое находится в точке перехода от колониального либерализма к полноценному суверенитету».

Эксперт подчеркнул, что «Владимир Путин занимается этим переходом уже 20 лет, в этом его главная историческая миссия. Переход к суверенной России потребовал изменений в Конституции. Это Конституция переходного периода, гибридная, в ней рудименты 1993 года уравновешиваются новеллами о суверенитете».

«Но важно помнить, – предупредил в заключение философ, – что любой закон, в том числе основной, начинает работать, только когда он опирается на традицию народа».




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх