На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Как дизайнер с помощью нейросети и фотошопа воскресил императоров Древнего Рима



Императоры Древнего Рима – как они выглядели на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, можно рассматривать античные статуи, а можно полюбоваться изображениями всех императоров Рима, которые сгенерировала нейросеть Artbreeder.

Автором этого проекта стал художник-иллюстратор Даниэль Вошарт, который нашёл и загрузил в Artbreeder более 800 фотографий бюстов и статуй, замазав на снимках трещины и прочие дефекты. На основании всех изображений нейросеть смоделировала реалистичные портреты исторических персонажей.

В результате мы можем увидеть, как выглядели 54 императора, которые правили с 27 года до нашей эры до 285 года нашей эры.


Что такое Artbreeder


Все эти изображения сгенерировал искусственный разум.

Artbreeder – это нейросеть, которая умеет генерировать случайные лица, абстракцию и пейзажи на основании проанализированных изображений и данных.

Нейросеть доступна для всех пользователей интернета с 2019 года, так что воспользоваться её возможностями может каждый желающий.


Artbreeder умеет создавать обложки музыкальных альбомов.

Artbreeder может смешать несколько разных картинок в одну, сгенерировать абстрактные изображения на манер обложек музыкальных альбомов и показать сюрреалистичные пейзажи.

Но главный инструмент нейросети – генерация портретов.

Таким образом нейросеть помогает представить, как в реальности могли выглядеть исторические личности, вплоть до самых древних времен, когда никаких фотоаппаратов не было, а тогдашние художники запросто могли приукрасить образ, чтобы великий человек не расстроился и не убил художника.

Как выглядели настоящие императоры


Картинка кликабельная. Рассматривайте во всех подробностях.

Создавая фотопортреты в Artbreeder, Даниэль Вошарт использовал не только статуи и бюсты. Внешний вид императоров воссоздавался также по архивным текстам и изображениям на древних монетах.


Император Клавдий (41 год н. э. – 54 год н. э.)

В некоторых случаях художник обращался к генеалогическому древу персонажей, позволяя нейросети сгенерировать внешний облик человека, опираясь на изображения родственников и даже географическое место рождения.


Император Нерон (54 год н. э. – 68 год н. э.)

Вошарт распечатал на продажу 300 плакатов с ожившими императорами, рассчитывая продать их все в течение года. Каково же было его изумление, когда вся партия была распродана за три недели.

Я знал, что римская история популярна и у нее есть свои поклонники. Но все же было немного неожиданно увидеть такое большое их количество.
– Даниэль Вошарт

Император Калигула (37 год н. э. – 41 год н. э.)

В интервью The Verge автор говорит, что его цель заключалась не в том, чтобы просто копировать статуи во плоти, а в том чтобы создавать портреты, которые выглядели бы убедительно сами по себе. Этакая художественная интерпретация художественной интерпретации.

При создании некоторых портретов Вошарт использовал фотографии современных знаменитостей, чтобы усилить реализм. Например, у императора Августа есть некоторые черты Дэниела Крейга, а для создания портрета Максиминуса Фракса автор использовал образ борца Андре Великана.


Император Аугуст (27 год до н. э. – 19 год н. э.)

Проект Даниэль Вошарта уже привлёк внимание многих историков и учёных, которые с восторгом отзываются о чудесном реализме портретов. Некоторые профессора даже помогают автору, консультируя его насчёт нюансов, таких как оттенок кожи.

Этот момент особенно спорный в случае нескольких императоров, в особенности – Септимия Северуса. Считается, что у него в предках были финикийцы, а может и берберы.

По итогам консультаций в продаже уже появились обновлённые плакаты, в которых исправлены мелкие недочёты из первой версии портретов.

Самое большое изменение – это Макрин. Ранее я ориентировался на старое изображение бюста, найденное в фотобанке GettyImage. Кажется, тот бюст вовсе не связан с Макрином. Узкий нос и лысая голова – на монетах Макрин изображён совсем не так.

Автор планирует выручить за свой труд немного денег, поэтому продаёт плакат со всеми императорами в разных форматах на Etsy. Цена – от 48 канадских долларов, или 2 260 руб. [Medium.com]

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх