На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Как, откуда и зачем появились украинцы?

Вопрос, конечно, интересный. Вот не было же их никогда (даже у Тараса Шевченко нет такого слова) и вдруг на тебе… Впрочем, ученые уже вычислили точную дату: первые украинцы появились 6 сентября 1914 года.



Появились они не в пробирке и даже не из ребра свиньи – их переделали

из русских, русинов, рутенов (так называл себя народ, живший в Галиции). Известно и место – первый в Европе австрийский концлагерь Талергоф.




Напомню, шла война. Поэтому методы переделки были жестокими: русских галичан избивали, пытали, потом подвешивали за ногу вниз головой (по немецкой методе) и ждали, пока человек согласится подписать бумагу, что он «украинец» и отказывается от всего русского.

Удивительно, но соглашались не все: на земле, где находился концлагерь, найдены останки трех тысяч человек, но зато оттуда вышло тридцать тысяч первых новоиспеченных украинцев... Так родилась великая нация!



Имена погибших, естественно, не сохранились, но известна история православного галицкого священника Максима Горлицкого, убитого на глазах беременной жены. «Да живёт Русь и Православие!» – были его последние слова.

Убивали австрияки. Но сейчас, на современной Украине его бы за такие слова и «свои» убили, то бишь майданутые.



После геноцида русских галичан, уже всех, кто отрекся от веры православной и всего русского, стали называть — «украинцами». Православные галичане под страхом смерти перешли из многочисленных православных приходов в малочисленные униатские — оставшиеся после польского правления. Около ста тысяч галичан погибло и примерно двести тысяч сбежали в Россию. Геноцид 1914 года навсегда изменил этническое соотношение в Галиции.

Но вернемся на сто лет назад. Если записаться в «украинцы» под страхом смертной казни люди еще были согласны, то перейти на заботливо созданный для них пшеками искусственный язык – велику українську мову – народ отказывался. Согласитесь, одно дело говорить на южном диалекте русского – гэкать и шо вместо что (у нас так до сих пор говорят на Дону, Кубани, Ставропольщине – Горбачева вспомните), – и совсем другое дело давиться застревающей во рту соловьино-свинячей мовой… Сопротивлялась даже новая национальная элита.

«Нет! Это в самом деле не украинский язык! – писал И. С. Нечуй-Левицкий. – Такого языка у нас не разберут и ничего из него не поймут, а если что-то и разберут, то в голове останется что-то невыразительное, каламутное, какая-то муть».



Ничего, если бить по морде, выгонять с работы и сажать в тюрьму – это я уже про нынешние украинские реалии – то и разберут, и поймут. Ну а муть в голове у хохла всегда – такой уж народец создан.

Кстати, сейчас бы наверняка и Нечуй-Левицкого арестовали. Вы только задумайтесь, какую крамолу он нес в массы, критикуя мову: «Вместо народного слова «дэржать» вводят слово «трыматы», вместо народного «ждать» — слово «чэкаты», вместо "прэдложыты«— «пропонувалы», вместо «ярко» — «яскраво», вместо «обида» — «образа», вместо «война» — «вийна», вместо «учебник» — «підручник», вместо «ученик» — «учень» и т. д.»

И смешно, и грустно. Впрочем, я знаю, что ко мне в журнал заходят и националисты новой формации (в основном из Канады, Германии, Израиля): они не станут утверждать, что украинцы выкопали Черное море и что древние египтяне говорили по-украински. Они даже Ипатьевскую летопись 1268 года могут процитировать. Там действительно можно встретить слово «украиняне». В XIII веке этот термин означал жителя любой окраины. Где бы человек ни жил – для летописца он украинянин.

И слово это встречается не только в русских летописях, оно общеславянское. И обозначает в первую очередь окраину, пограничье. Как раз поэтому там же обычно указывается, какая именно «украина» имеется в виду – летописцу важно указать географическую локализацию событий.
Грушевский, кстати, признавал, что слово «украина» означает «окраина». Именно поэтому "на" Украине, а не «в».

Я понимаю, что тех, кто отрекся от своих национальных корней и своей веры православной, переубедить ни в чем невозможно. Тут только два лекарства: для буйных и агрессивных – дуст, для невежественных и тихих – школьная парта. Верю, что скоро так и будет.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх