На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

404. Антиправославный терроризм

Доколе Россия будет на этот позор смотреть спокойно ?
Не пора ли ?

1396605986_1244056831

Оригинал взят у luzanaleks в Антиправославный терроризм

В ночь с 23 на 24 апреля была совершена попытка поджога храма УПЦ Московского Патриархата в честь преподобного Агапита Печерского, расположенного в Пушкинском парке города Киева. Об этом сообщает официальный сайт Киевской епархии со ссылкой на настоятеля храма протоиерея Валентина Макарова.

По словам настоятеля храма по камерам наблюдения видно, что возгорание началось в 3:30 ночи, и вначале пламя было сильным, но очень быстро погасло. Священник объясняет это, «во-первых, милостью Божией и заступничеством святых угодников, а также тем, что, судя по действиям этих людей, работали непрофессионалы».

«Храм был обработан прошлой осенью антивозгараемым составом, потому как мы это ожидали и предвидели – ситуация по Киеву такая, что всякий деревянный храм в опасности, он уязвим и, рано или поздно, до него доберутся наши «доброжелатели», – рассказал священник УПЦ.


Полиция зафиксировала факт поджога. «Я ещё думал – давать им заявление или не давать, потому как понятно, что их не найдут, – сейчас людей, желающих поджигать наши храмы, изгонять нас отсюда, вплоть до убивать, достаточно много, и поэтому их в отдельности ловить нет смысла. Это общая тенденция, нынешнее наше общество, которое уже два года питается телевизионной ненавистью и этим ядом, который с телеэкранов обильно впрыскивается в наше общество» - сказал настоятель Храма.
Следует отметить, что ранее настоятелем храма, подвергшегося нападению, был известный проповедник отец Андрей Ткачев. Ему давно пришлось уехать в Россию из-за угрозы физической расправы — Ткачев открыто осуждал Евромайдан. Обо всем этом написал Политнавигатор.

Кроме поджога Храмов продолжаются расправы и над лидерами православных общественных организаций. Накануне сожгли квартиру Валентина Лукьяника. Лидера православной общественности Украины, организатора крестных ходов в защиту единства Православия и страны. В свое время именно Валентин Лукьяник организовал многотысячный крестный ход против евроассоциации в 2013 году и именно в этот день президент Украины Виктор Янукович решил подписание евроассоциации отложить. Ныне Лукьяник готовил большой крестный ход ко дню Победы, который, не смотря ни на что состоится.

Лукьяник был в числе тех, кто присутствовал во время нападения нацистов на «Украинский выбор» как участник того самого круглого стола, который стал в Украинском выборе последним. Лукьяник отбивался и 17 марта вместе с Натальей Витренко от нападения гражданского корпуса Азов. И весьма успешно. Нацисты тогда были изгнаны. Испугались даже пенсионеров. Но продолжают мстить из-за угла.

Это только самые свежие факты. На преследование православных на Украине обратило внимание даже ОБСЕ.
15 апреля в Вене прошло дополнительное заседание ОБСЕ, в ходе которого был представлен подготовленный российской мониторинговой НКО «Группа информации по преступлениям против личности» доклад о преследованиях, которым подвергается Украинская православная церковь Московского патриархата. Это сочли на столько важным, что созвали дополнительное заседание. И к докладу отнеслись очень серьезно.

С ноября 2013 года группа занимается мониторингом преступлений против личности на территории Украины. За этот период организация зарегистрировала более 120 нападений, среди которых — 36 атак на церкви УПЦ МП, 13 поджогов церквей и 13 атак со стороны радикалов на священников.

Авторы доклада представили книгу о ситуации с преследованием Украинской православной церкви Московского патриархата. Они рассказали о наиболее вопиющих случаях нападений, а также о том, почему власти Украины закрывают на них глаза.

Напомним, Украинская православная церковь обладает широкой автономией и считается самоуправляемой, однако находится в юрисдикции Московского патриархата. Она является крупнейшим религиозным объединением Украины по численности приходов и священнослужителей. Более того по числу приходов УПЦ превышает все остальные церкви на Украине вместе взятые.

Но именно тот факт, что украинская православная церковь стоит за единство православия, за то, что бог один и не может быть церквей по национальному признаку, она подвергается политическим преследованиям. Необходимость единства веры без национальных границ зафиксировали на встрече в Гаване Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх