На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Породы животных - национальное достояние или "разменная монета" эволюции?




Столповский Юрий Анатольевич. Доктор биологических наук, зам. директора по науке Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

«... во многих странах мира сохранение отечественных пород приравнено к сохранению архитектурных памятников».

«В 1915 г. в России было 68 пород лошадей, сегодня 44, из них треть существует благодаря отдельным энтузиастам».

«Кому удастся сохранить на своей территории местные генофонды, тот и получит возможность стать агро ресурсным источником и получить серьёзное коммерческое, генетическое и репутационное преимущество в будущем».


«Десять наиболее развитых стран мира заявили, что они разработали национальные стратегии по сохранению и управлению генетическими ресурсами сельскохозяйственных растений и животных и активно занимаются внедрением».

«Около 30 стран уже закончили комплекса необходимых мероприятий. России с её 2,5 % породного разнообразия в мире, в этом списке пока нет».

Неизвестно ни одного случая, чтобы селекционер который вывел породу, затем принял решение о ее полном уничтожении. Быть или не быть породе принимают решение люди, не имеющие к её выведению никакого отношения».

«Арабские, ахалтекинские, норвежские кабардинские лошади – за этими породами скрыта богатейшая история и огромный труд».

Анна Дорофеева


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх