На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Свобода — это рабство



«Всё куплю, сказало злато, всё возьму, сказал булат». Свободный рынок невозможен без жёсткого ограничения другой свободы, свободы грабить и воровать. Когда на рынке не действуют законы, «продавцы» отнимают у покупателей деньги, не отдавая им товар, а «покупатели» забирают товар у продавцов, ничего не оставляя тем взамен. Не всегда при этом на контрагента открыто наставляют пистолетное дуло, зачастую продавцы на рынке просто сговариваются друг с другом, не оставляя покупателю возможности купить товар по честной цене. Внешне всё выглядит пристойно, но по сути, разумеется, это ровно такой же грабёж.

Капитализм строится на двух краеугольных камнях: на неприкосновенности собственности и на ограничении монополизма.

В самом деле, представим себе вымышленное вырожденное государство, в котором эти два закона капитализма не соблюдаются. Монополизм там никак не ограничен, и потому всю власть в стране захватила одна огромная монополия. Собственность там не охраняется законом, поэтому монополия забирает всё ценное себе. Очевидно, это государство с весьма слабой экономикой. В его обществе царит атмосфера обречённой расслабленности: люди работают спустя рукава, так как, во-первых, «всё равно отберут», а во-вторых, «куда они денутся, мы монополисты». Товары с услугами в этом государстве плохие и дорогие, при этом даже плохих товаров и услуг производится так мало, что на всех их не хватает.

Исправить ситуацию в таком государстве можно при помощи ограничения свободы грабить и воровать. Для этого достаточно придушить монополию, создав конкуренцию на рынках, и нужно защитить права собственности, дав тем самым людям стимул выкладываться на работе по полной. Так мы получим классический капитализм.

Проведу аналогию с футбольным матчем. Если на поле царит полная свобода, футбол немедленно превращается в бои без правил. Мяч перестаёт иметь значение: побеждает команда, которая вооружена ножами, или у которой на трибунах бушуют агрессивные болельщики, готовые растерзать вражескую команду, если она отдаст победу без борьбы. Футбол является настоящим футболом только в том случае, когда на поле установлена жёсткая диктатура правил, за выполнением которых следит или независимый арбитр, или, — в случае дружеского матча, — сами футболисты. Как только появляется свобода нарушать правила, футбол заканчивается.

Лентяи анархисты полагают, что следует отменить все законы, и правила тогда установятся сами собой, в ходе естественного соперничества граждан. Для защиты собственности торговцы будут нанимать охранные предприятия, а те будут работать на совесть, ибо охранных предприятий будет много, и можно будет выбрать среди них лучшее.

К счастью или к сожалению, наш мир устроен иначе. История убедительно доказывает, что как только центральная власть ослабевает, фактически отменяя тем самым действовавшие ранее законы, страна немедленно попадает под власть мелких и крупных банд. Во время анархии бизнес действительно платят бандитам за «защиту», как это было в России в лихие девяностые, однако при этом бизнесменов всё равно регулярно грабят. Говорить о свободном рынке в этих условиях смешно: практически каждая операция сопровождается поборами, причём размер этих поборов, в отличие от нормальных налогов, заранее не определён. Экономика в итоге прозябает, и подъём начинается только в том случае, если власть придушивает «вольницу» бандитов с монополистами, чтобы установить честные капиталистические правила игры.

Подведу итог

Настоящая капиталистическая свобода — это жёсткие регламенты, позволяющие условному галантерейщику соревноваться на равных с огромной монополией. Свободный рынок работает только в связке с диктатурой закона. Если закон становится вялым, предоставляя свободу бандитам или монополистам, свобода торговли в стране немедленно исчезает.

Когда меня спрашивают, почему я, будучи капиталистом, выступаю за те или иные ограничения, мне остаётся только удивлённо пожать плечами. Потому и выступаю, что я капиталист: эти ограничения нужны мне, чтобы я имел свободу производить и торговать.

PS. Это первая статья из серии «Размышления о ведении бизнеса в России». Другие статьи серии можно найти вот здесь:

https://olegmakarenko.ru/tag/Размышления о ведении бизнеса в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх