На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Даже легкое обезвоживание делает людей глупее



Метаисследование американских ученых продемонстрировало вред обезвоживания для когнитивных навыков. Оказалось, что потеря жидкости даже в объеме 2% от массы тела существенно снижает концентрацию внимания и способность обрабатывать информацию. Такое количество воды можно потерять в течение одного часа.

Ученым давно известно, что обезвоживание вредит организму. Однако оценки того, как конкретные органы реагируют на нехватку жидкости, не всегда полны и точны, отмечает Science Alert. Исследователи из Технологического института Джорджии (США) решили подробнее изучить, как обезвоживание влияет на мозг и когнитивные способности. Они рассмотрели 33 предыдущих исследования, в которых участвовали 413 человек, а изученные потери воды составили от 1 до 6% от массы тела.


Оказалось, что даже люди с умеренным обезвоживанием испытывают трудности при решении задач, связанных с концентрацией внимания и сложной обработкой информации.

В то же время, эффективность выполнения задач более низкого уровня.не зависит от обезвоживания.

Пороговым значением, после которого умственные способности испытуемых резко снижались, оказалось обезвоживание в 2% от массы тела. Чтобы потерять такое количество жидкости, достаточно одного часа. Более того, этот уровень трудно почувствовать, поскольку он не вызывает повышенной жажды.

Как и у всех метаисследований, у этого есть ряд недостатков: объединенные в нем эксперименты проводились с разными людьми в разных условиях. Тем не менее, оно закладывает основу для новых исследований связи между обезвоживанием и интеллектуальной эффективностью.

Помимо этого, работа в очередной раз напоминает о том, как важно употреблять достаточное количество воды. Напомним, что для женщин ежедневная норма составляет около 2,7, а для мужчин — около 3,7 литров.

Уровень нашего интеллекта зависит от множества факторов, как временных, так и фундаментальных. Среди последних особенно выделяется наследственность. Недавно международная команда исследователей обнаружила около 1000 генов, по которым можно предсказать успехи в учебе.

Сергей Коленов
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх