На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

"Непохожий на меня, непохожий на тебя – просто так прохожий…"

 

quot Непохожий на меня непохожий на тебя  просто так прохожий quot

Неплохая была песенка! А вы сами как воспринимаете других людей? И как объясняете своим детям то, что есть люди, которые не похожи на вас?

Давайте представим себе одну из банальных ситуаций, которые (я так думаю) происходили в жизни каждого из нас. Даже если вы не были «главными героями», то свидетелями были точно.

На улице идет молодой человек: тяжелые ботинки, порванные джинсы, майка с ярким рисунком, куртка-косуха и волосы неестественного цвета – панк. Он идет спокойно, уверенно, по своим делам, и кажется, что никого не замечает. А вот какая реакция на него у прохожих: бабушка плюнула в след «фу, на чучело похоже»; женщина прикрывает ребенка руками, как от шаровой молнии; мужчины отворачиваются: «на мужика даже не похож»; девушки тычут пальцами, как в зоопарке.

Что это? – невоспитанность, ограниченность, нетерпимость?

Есть такое понятие «толерантность» – обозначающее терпимость к иному мировоззрению, бразу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности. Социальная толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Это не значит, что панк или другую суб-культуру вы должны разделять и приветствовать. То, что вам не нравится – не выбирайте для себя, никто вас не принуждает. Но и вы не навязывайте свои взгляды и поведение другим.

Ведь панк (из нашего примера) не подошел и не стал навязывать бабушке перекрасить волосы и сделать «ирокез». Он не приставал к девушкам: «эй, подруга, посмотри на меня, делай как я». Он просто шел по своим делам. Да, возможно, он выглядит, как вам не нравится, но и ваш внешний вид, возможно, не вызывает у него симпатий. Не обязательно оценивать другого и ставить привычные «+» или «–». Он – не плохой и не хороший, он – просто другой. Прежде чем давать оценку чему-либо или кому-либо, задумайтесь: с какой целью вы оцениваете? И почему кто-то должен обеспечивать вам эстетическое удовольствие своим внешним видом?

Начался новый учебный год в детских садах, школах, колледжах, ВУЗах и т.д. В каждом коллективе появились «новенькие». Самое время научить своего ребенка толерантности, подсказать варианты поведения в общении с другими ребятами. Или, наоборот, у них поучиться этому. Чем младше дети, тем меньше они замечают различия, до 5-6 лет они порой даже имена новых друзей плохо запоминают, хотя «так здорово играли вместе целый день». Все потому, что они видят главное – интересен ли им их новый знакомый или нет, и то, что он может быть «плохой» они только потом узнают по его поступкам.

Именно из-за общественной нетерпимости к различиям и возникают конфликты, появляются изгои («жертвы» и «ботаники»), группировки.

Изгой – кто это? Это тот, кто отличается от общей «картины» коллектива. Отверженные появляются по разным причинам, но «герои» в этих историях, как правило, одинаковые. Если есть изгой, значит, и есть инициатор-лидер, тот, кто разжигает конфликт, настраивая всех остальных против отверженного. Есть «преследователи» - это основная часть коллектива, которые по разным причинам (сами боятся стать изгоями, хотят быть замеченными лидером и др.) поддерживают нападки. Есть и «молчаливые свидетели», которые хоть и стараются не участвовать в конфликте, на самом деле, являются теми же преследователями, так как именно с их молчаливого согласия и существует такая ситуация в коллективе.

Как не стать изгоем? – Станьте цельной и уверенной в себе личностью! Именно ваша неуверенность в себе, нежелание разрешать конфликтную ситуацию – уход от  открытого ответа, неумение и нежелание общаться – все это и является поводом быть отверженным. Возможно, вы – другой и очень непохожий на остальных, интересный и приятный. То, что нас окружает – есть зеркальное отражение нашего внутреннего мира. Если внутри живет маленький, испуганный ежик, то даже на желание погладить, он будет выпускать иголки и колоться.

М.Ганди: «Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами… Давайте станем той переменой, которую мы хотим увидеть в окружающем мире».

 

Крюкова Наталья Викторовна

Картина дня

наверх