На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

На Терсинке вновь запустят производство минеральной воды



О судьбе уникального в Кузбассе месторождения воды рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Алексей Партолин.

Он подтвердил информацию, что «Терсинку» выставят на торги в ближайшее время.

«Выставление месторождения на аукцион — это совместная инициатива Сибнедр и администрации Кузбасса. Аукцион объявим сегодня-завтра, цена будет отражена в документации. Добыча воды сейчас на месторождении не ведется», — рассказал начальник департамента по недропользованию.


Алексей Партолин заверил, что будущий недропользователь при получении лицензии будет обязан следовать санитарным нормам, которые не позволят располагающимся рядом угольным предприятиям загрязнять грунтовые воды.

Напомним, Терсинское месторождение находится в юго-восточной части Кузнецкого Алатау, в долине реки Верхняя Терсь. Запасы лечебно-столовой минеральной воды оцениваются в 30,3 тыс. кубометров.

Напомним, Сибнедра досрочно лишили компанию «МВМ», разрабатывавшую Терсинское месторождение минеральной воды в Кузбассе, лицензии на добычу воды из-за невыполнения условий пользования недрами.

В частности, причиной стало отсутствие согласования технологической схемы разработки минеральных вод и неутвержденный проект округа горно-санитарной охраны месторождения. Компания пыталась оспорить в суде это решение надзорного ведомства, но не смогла.

Ранее ВашГород.ру писал, что компания «МВМ» подала апелляционную жалобу на решение суда, который отказал ей в возвращении лицензии. Но и это не помогло — лицензию так и не вернули.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх