На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Когда будете в следующий раз восхищаться красотой Бельгии


Конголезец смотрит на отрубленные руку и ногу своей 5–летней дочери в наказание за невыполнение дневной квоты на каучук, 1904 год, Конго

До середины XIX века Конго оставалось независимым благодаря труднодоступности и инфекционным заболеваниям. Но после открытия хинина белый человек добрался и сюда. 26 февраля 1885 года было провозглашено Свободное государство Конго во главе с бельгийским королем Леопольдом II (как частным лицом) и губернатором Стэнли.

Главным способом выкачивания денег из этой земли стала добыча каучука. Принятые правительством нового «государства» законы предусматривали, что весь собранный местными жителям каучук должен сдаваться властям, а каждый местный мужчина должен был бесплатно отработать сорок часов в месяц (впоследствии норма увеличилась до 25 дней). За невыполнение плана следовал расстрел. Но когда не стало хватать рабочих рук, то наказание перенесли на членов семьи, которых либо убивали, либо калечили.

Лишь в 1908 году под давлением общественности Леопольд продал свою частную колонию бельгийскому государству, что привело к возникновению колонии Бельгийское Конго.

За катом мои мысли вызванные фотокарточкой.


Мысль на самом деле всего одна. Современное рабство очень сильно отличается от былинного. Вам больше не отрубают руки. Вам плотют зарплату. У вас есть отпуск в который вы можете ездить в Турцию и прочее. Хотя в этой стране подобных зверств никогда и не было. А угля добывали больше сутошной нормы в 14 раз больше по собственной доброй воле. Россия добрая душа.

tupoituneyadec написал в foto_history


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх