На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Аналитики спрогнозировали сроки роста цен на нефть до $150 за баррель

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики считают, что стоимость нефти может превысить $100 за баррель уже во второй половине 2020 года. Некоторые из них ожидают, что она «достаточно легко» достигнет $150



После падения цен на нефть до отрицательных значений инвестиции в нефтегазовую сферу могут иссякнуть, а стоимость топлива превысит отметку в $100 за баррель. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на прогнозы аналитиков.

По словам директора по инвестициям хедж-фонда Northern Trace Capital Тревора Вудса, к 2025 году, несмотря на давление на производителей нефти, стоимость топлива «достаточно легко» может достигнуть $150 за баррель.


В долгосрочной перспективе, как соглашаются большинство аналитиков, цены на нефть должны установиться на уровне, позволяющем энергетическому сектору получать выгоду, производя достаточное для удовлетворения потребностей количество топлива.

На вопрос о том, вырастет ли цена нефть до $100 в течение следующих двух лет, аналитик JPMorgan Кристиан Малек отвечает словом «абсолютно». Директор по инвестициям лондонского фонда Matilda Capital Management Ричард Фуллартон ожидает, что стоимости нефти превысит $100 уже во второй половине 2020 года.

При этом, как отмечает WSJ, в этом году инвестиции в нефтегазовые активы сократятся на 32%, до $328,4 млрд. Малек указывает, что для восстановления до уровня, способного закрыть потребности в топливе, до 2030 года потребуются дополнительные инвестиции $625 млрд.

Другие, как пишет газета, считают, что пандемия подорвет спрос на топливо и с окончанием массового распространения коронавируса утвердится «эра дешевой нефти».

По словам аналитика Citigroup Эдварда Морс, производители смогут добывать нефть более, чем в достаточном количестве, а стоимость ее будет на уровне $50 за баррель. Он объясняет такую ситуацию тем, что усовершенствование технологий позволили снизить производственные затраты, а из-за пандемии люди продолжат работать из дома и будут реже пользоваться самолетами, из-за чего снизится спрос. Аналитик Morgan Stanley Мартин Рац добавляет, что повлиять на ситуацию может и ОПЕК. По его словам, когда спрос на нефть станет высоким, Саудовская Аравия и другие страны могут потребовать большей доли рынка, а поддержания цен.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов прогнозировал, что цены на нефть установятся в диапазоне $35-40. Глава Минэнерго Александр Новак при этом допускал, что во второй половине 2020 года стоимость барреля Brent может вырасти до $40–45.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх