На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Пять плюсов удалённой работы



Похоже, зарплаты программистов вырастут ещё сильнее. Барбадос объявил себя государством нового типа — раем для удалёнщиков. Уютный остров в Карибском море официально приглашает к себе тех, кто работает через интернет, и кто хочет видеть за окном не постылую мрачную Швецию, а яркое солнце и тропические пляжи:

https://www.cnbc.com/2020/07/10/barbados-is-planning-to-let-people-stay-and-work-remotely-for-a-year.html

Не отстают и другие страны. Так, к примеру, нефтяная Канада покупает рекламные щиты в Калифорнии, приглашая в гости создателей стартапов (на картинке к посту). Действительно: в условиях, когда вы можете нанимать программистов со всего мира, вам уже не нужно привязываться к переоцененной и зарегулированной Силиконовой долине, вы можете делать свой бизнес в любом комфортном месте.

Переехать в условный Барбадос или, к примеру, в условный Жлобин можно было и год назад, и пять лет назад. Однако если ещё в начале 2020 работодатели воспринимали удалёнщиков как второй сорт, то за последние месяцы коронавирус выбил этот предрассудок из мозгов ригидного начальства. Теперь во многих фирмах от сотрудников требуют не греть тушку в офисе, а выдавать конкретный результат: хоть из офиса, хоть из дома, хоть из вагона метро, лишь бы задачи выполнялись качественно и в срок.

Россия, конечно же, не отстаёт от жизни. Госдума принимает сейчас законопроект об удалённой работе, который даст удалёнщикам дополнительные права:

https://vz.ru/news/2020/7/21/1051039.html

Кроме того, проектом предложено исключить из раздела ТК РФ по дистанционной работе ряд избыточных и уже устаревших норм, а также норм, не являющихся предметом трудового законодательства.

Предложено также исключить требование об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе и упорядочить ряд норм по особенностям рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника.

А также предусматривается право дистанционного работника и работника в режиме временной дистанционной работы быть «офлайн».

Напомним, уже к середине апреля число полностью перешедших на работу из дома россиян выросло в пять раз, с 3 до 14% работников, а к концу июня, по словам премьера Михаила Мишустина, уже в 30 раз.



Возможно, в ближайшие годы мы увидим настоящее миграционное цунами, во время которого люди будут виртуально переезжать, устраиваясь на удалённую работу в другие страны и города. Навряд ли многие захотят физически переместиться в Барбадос, однако очень многие наверняка решатся сменить удалённую работу в своём городе на удалённую работу в какой-нибудь столичной или иностранной компании, в которых уровень зарплат пока что ещё в разы выше, чем в регионах. Так как дефицит программистов продолжает расти, стоит ожидать, что на Западе зарплаты программистов останутся примерно теми же, а в других странах зарплаты программистов будут стремительно подтягиваться к западным.

В меньшей мере это коснётся и большей части других профессий: офисных клерков, водителей экскаваторов и так далее. Здесь тоже переход на удалённую работу приведёт к постепенному выравниванию зарплат.

Особых минусов от этого я не вижу, а вот плюсы будут вполне очевидны.

1. Автоматически решится проблема запустелых моногородов и тому подобных депрессивных мест. Даже если 10% жителей таких городов устроятся на удалёнку, этого вполне хватит, чтобы оживить локальную экономику.

2. Поднимется уровень деловой культуры в стране. Маленькие зарплаты в регионах зачастую объясняются не тем, что у работников мало выбора, а тем, что те работают или медленно, или бестолково. Я уже как-то рассказывал историю про одну контору в Ленобласти, в которой бухгалтерия имела привычку обедать с водочкой. По моим оценкам, с работой всех шести бухгалтеров из той фирмы вполне справился бы один трезвый и квалифицированный бухгалтер из Петербурга.

3. Зарплаты в России не только выровняются, но и поднимутся, так как часть наших граждан сможет работать на Запад, где зарплаты пока что ещё выше, чем у нас.

4. Наконец-то мы продвинемся в решении вопроса автомобильных пробок. Если полгорода перестанет ездить каждый день на работу и с работы, движение станет куда как более расслабленным.

5. К нам поедут хорошие кадры из стран Запада. Искреннее спасибо бойцам «Блэк Лайвз Мэттер» и прочим воинам толерантности, белым гетеросексуалам из развитых капстран с каждым годом всё тяжелее и тяжелее терпеть продолжающееся непотребство. В условиях, когда они могут сохранить свою работу при переезде, условный европейский Петербург становится очень интересным вариантом для эмиграции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх