На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

СИНДРОМ ЛЕДИ МАКБЕТ

 

110610137_17

Мы моем руки каждый день, причем не один раз. Обычно это делается по мере необходимости − если руки запачкались, и, конечно, перед едой, после посещения уборной… Однако, как выяснилось, мы совершаем эту гигиеническую процедуру не только тогда, когда в ней действительно есть необходимость…

 

Мания чистоты

Частое мытье рук без причины может быть признаком навязчивого состояния, например патологического страха перед болезнетворными микробами. Такой недуг даже имеет свое название – верминофобия. Люди, у которых эта фобия проявляется особенно сильно, по сто раз на дню моют руки, постоянно делают уборку в доме и стараются не прикасаться к различным предметам вне своего жилища, например к перилам лестниц, поручням метро. Ну а как же иначе? Ведь их могли трогать больные или просто неопрятные люди! Не дай бог еще заразишься!

Производители моющих средств делают на подобных страхах целое состояние, предлагая потребителям специальное «антибактериальное» мыло, которое якобы уничтожает микроорганизмы лучше, чем обычное.

00YzRjLWI

Верминофобия редко бывает связана с реальными ситуациями. Обычно человек пребывает в плену мнимой опасности заражения какой-нибудь болезнью.

Ментальная грязь

Американский психолог Стэнли Рахман считает, что навязчивое желание мыть руки может развиться вследствие эмоциональной травмы. Верминофобией могут страдать люди, подвергшиеся насилию (скажем, в детстве) или же те, кто пережил какие-то неприятные ситуации: унижение, предательство близких. Они могут испытывать желание вымыть руки при любом контакте с человеком, который стал источником их психологической травмы, и даже при простом упоминании о нем. При этом мытье рук является своего рода очистительным ритуалом, который совершается совершенно неосознанно.

Стэнли Рахман утверждает, что, помещая руки под струю воды, человек избавляется от сомнений по поводу принятых решений (вспомним прокуратора Иудеи Понтия Пилата, который мыл руки, приговорив к смерти Иисуса Христа). Есть также мнение, что желание помыть руки возникает при воспоминании о своих аморальных поступках. Так, героиня Шекспира леди Макбет после убийства короля Дункана сетует на то, что никак не может отмыть свои руки. Наверное, каждый из нас сталкивался с тем, что порой хочется совершить гигиеническую процедуру после общения с неприятными людьми.
Стэнли Рахман вводит понятие «ментальное загрязнение».

Wash_Your_Hands_Often-_-_NARA_-_514291

Постер времен Второй мировой войны художника Сеймура Ньюдорфа надпись гласит: «Мой руки часто»

– Это стойкое чувство внутренней загрязненности, вызванной психологическим или психическим нарушением, – говорит он. – И дело здесь не в обычной грязи или пыли, которую хочется немедленно смыть, но в воздействии несимпатичного человека.
Как правило, лечат такие навязчивые состояния путем контакта с их причиной. Так, верминофобов и страдающих «синдромом леди Макбет» заставляют прикасаться к каким-либо грязным предметам, скажем, мусорным бачкам. Но, по мнению Рахмана, эта методика не слишком эффективна. Четверть таких пациентов отказываются от дальнейшего лечения после первых же сеансов, а из тех, кто проходит полный курс терапии, треть не испытывают никаких улучшений.

Особенно плохо поддаются лечению жертвы сексуального насилия. Можно убедить их переворошить голыми руками хоть целую мусорную свалку − эффект будет, скорее, обратный ожидаемому.

Психолог полагает, что таких пациентов следует лечить на ментальном уровне. Ведь реально они боятся не вещественной грязи, а душевной. Сейчас Стэнли Рахман и его коллеги разрабатывают новые методики, с помощью которых можно будет исцелять таких больных.

Смыть неудачу

А вот немецкие психологи считают, что процесс мытья рук способен благотворно влиять на здорового, но утомленного или огорченного чем-то человека. Он позволяет повысить наш оптимизм и уверенность в себе, а также помогает справиться с негативными эмоциями, которые вызваны какими-то неудачами. Такие выводы ученых были недавно опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

В исследовании немецких экспертов приняли участие 98 добровольцев, которых организаторы разделили на три группы. Для первых двух специально подобрали такое тестовое задание, с которым ни один из участников заведомо не мог справиться. После этого ученые оценивали настрой испытуемых и предлагали им выполнить еще один тест, более простой. При этом после выполнения первого задания добровольцев из первой группы просили вымыть руки, а из второй – нет. Участники из третьей группы получали только второе, более простое задание.

– В научной литературе описаны случаи, когда мытье рук дарило людям ощущение нравственной чистоты, – комментирует ситуацию руководитель исследования Кай Каспар из Оснабрюкского университета. – Поэтому я решил проверить взаимосвязь между телесным опытом и абстрактными знаниями. Мне хотелось выяснить, сможет ли мытье рук восстановить душевное равновесие после провала и к каким последствиям приведет эта гигиеническая процедура при повторном выполнении задания.

Оказалось, те, кто мыл руки, с большим оптимизмом оценивали свои шансы на успех во втором «туре», если проваливали первый. А те, кто не мыл, были настроены более пессимистично. Третья группа была настроена так же, как и первая. На деле же со вторым заданием лучше справились вторая и третья группы.

george-cattermole-lady-macbeth-1868

Джордж Каттермол «Леди Макбет» 1850 год

По мнению исследователей, процедура мытья рук позволяет нам как бы смывать неприятные воспоминания. Однако в то же время она не способствует приложению больших усилий для решения поставленных задач.

– Хотя очищение рук помогает человеку избавиться от неприятных воспоминаний и повысить свою самооценку, но оно также «смывает» желание прикладывать усилия для достижения цели, то есть снижает мотивацию, – считает Кай Каспар. – Дело в том, что мытье рук − ритуал, который мы часто используем по завершении проделанной работы, а это, в свою очередь, приводит не только к удалению загрязнений, но и к последствиям на ментальном уровне.

Безусловно, в отдельных ситуациях эта процедура может сыграть свою позитивную роль. Допустим, если вам предстоит публичное выступление, собеседование при приеме на работу или если перед экзаменом вы хорошо знаете материал, но волнуетесь… Но вот если вы некомпетентны в какой-то области, то сколько бы вы ни намыливали руки, говорят психологи, это не поможет вам добиться хороших результатов.

Ида ШАХОВСКАЯ

Картина дня

наверх