На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Как монголам удалось в древности создать империю, если современная Монголия – маленькая страна



Монголия в период средневековья держала под контролем огромные территории и имела наиболее сильную армию во всем мире. Сейчас же страна небольшая, о цивилизации в ней говорить тоже особо нечего, и уж конечно она не играет главную роль. Как же тогда монголам удалось создать в те времена одну из самых больших империй за все времена существования человека на Земле?


1. Времена империй


Монгольская империя была не единственной огромной державой кочевников / Фото: mmo-champion.com

Если уж говорить открыто, то Монгольская империя была не единственной огромной державой кочевников, появившейся в степях Евразии. Этот регион состоит практически из одних степей. Богатством гор и лесов он не отличается. В эти степях и соседствовали разные народы кочевников. К оседлости кочевники пришли только в прошлом столетии. В степях стали возводить целые города.


На территории Евразии доминантами многие столетия были именно кочевники / Фото: science-pop.ru

Мощными державами, которые занимали подавляющую территорию России, Монголии, Средней Азии и северной части Китая, являлись Уйгурский и Тюркский каганаты, империя Атиллы, Скифское царство и не только. На территории Евразии доминантами многие столетия были именно кочевники.

2. Наличие лошадей


Степи были настоящей находкой для разведения лошадей / Фото: 123ru.net

Степи были настоящей находкой для разведения лошадей. Их было очень много и, чтобы животных прокормить, людям необходимо было регулярно перебираться с одного места на другое. Кроме того, что лошади являлись источником питания, так как именно их мясо употреблялось людьми в пищу, они еще и обеспечивали племенам неплохую мобильность. Плюс к этому конные воины получали существенное преимущество перед пехотинцами.

3. Отсутствие каких-либо границ


Хан имел власть, но в ее основе лежал сбор дани / Фото: proexpress.com.ua

Кочевое и оседлое государство – это далеко не одно и то же. Между ними были кардинальные различия. Прежде всего существовал союз так называемых родственных племен. Зачастую статус их был равным. Строгой централизации власти у империй этого типа не существовало, как и бюрократического аппарата. Экономика же была, но на примитивном уровне.

Племя, от которого зависели иные народы, полностью их никогда не контролировало. Хан имел власть, но в ее основе лежал сбор дани, а также обещание, полученное от вассалов, касающееся предоставления их армии, как только она понадобится. Строгих границ между разными кочевыми державами не было. Они без проблем воссоединялись в империи и точно таким же образом расходились в разные стороны, если их что-то не устраивало. В целом они существовали от пятидесяти до ста пятидесяти лет, не более.

4. Весь народ являлся армией


Армии у кочевых народов не являлись прерогативой мужчин / Фото: instagram.com

Армии у кочевых народов не являлись прерогативой мужчин. Печенеги, половцы, монголы, не важно. Их армия – это абсолютно все племя, включая стариков, женщин и даже детей.

Каждый военный поход являлся ничем иным, как перемещением народа в целом с одного на другое место, чтобы отыскать пастбища для своих лошадей. Конечно, без разбоя не обходилось. Зачастую более мелкие племена и целые города, попадавшиеся на пути, грабили полностью, а на людей накладывали дань. Если армия отправлялась на войну, с воинами вместе зачастую шла вся их родня со своим имуществом и скотом.

5. Становление Монголии


В годы империи такого понятия, как этнос, не было, племена кочевников проживали везде, начиная от Крыма и до самого Китая / Фото: berlek-nkp.com

То, что мы привыкли называть Монголией сейчас – это только потомки халха, одного из племен. В Китае, располагающемся по соседству, проживает на сегодняшний день 6 000 000 монголов, а это вдвое больше, чем на территории Монголии. В России их проживает 1 000 000. Много монголов были в свое время ассимилированы.

Но в годы империи такого понятия, как этнос, не было. Племена кочевников проживали везде, начиная от Крыма и до самого Китая. У них были схожие традиции и вера. Чингисхан, а после уже и его потомки, постепенно объединяя между собой племена, смогли создать мощное целостное государство с многочисленной армией и едиными законами.


Чингисхан, а после уже и его потомки, постепенно объединяя между собой племена, смогли создать мощное целостное государство с многочисленной армией и едиными законами / Фото: my.mail.ru

Батый, перед тем, как пойти на Русь, более десяти лет вел войну с булгарами и башкирами. В итоге знать монголами была уничтожена, а народы стали частью империи. После того, как Булгария пала, Батый уже владел империей, состоящей из нескольких народов кочевников.

Завоевание Китая тоже принесло свои плоды. На протяжении веков монголы заимствовали у своих соседей, где цивилизация была очень хорошо развита, немало достижений. Во всяком случае письменность у монголов была. После того, как Китай был завоеван, Чингисхану в руки попали практически все технические и научные достижения. Он смог в дальнейшем вести осаду городов, а также обеспечить своим воинам продовольствие. То, что монголы, как смерч, пронеслись по Евразии, заслуга непосредственно завоевания Поднебесной.

6. Современная Монголия: что с ней случилось


По истечении веков фундаментальная страна приходит в упадок, если все ее мощности растрачиваются на завоевание других государств / Фото: infourok.ru

Каждая империя проживает определенный цикл: создается, развивается, достигает пика и исчезает. По истечении веков фундаментальная страна приходит в упадок, если все ее мощности растрачиваются на завоевание других государств. Это закон. То же самое постигло и Ирак, Иран, Армению, Македонию.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх