На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Билингвы задействуют резервы мозга для математических задач

Сергей Сурженко

Владеющие двумя языками вынуждены переключаться на образное мышление

Исследователи из Люксембургского университета пришли к выводу, что знание языка является критическим при решении арифметических задач для билингвов. Люди, одинаково владеющие родным и неродным языками, при решении задач на неродном языке задействуют дополнительные участки мозга.

В исследовании принимали участие студенты-волонтеры, знающие люксембургский — диалект немецкого — и французский языки. Волонтеры изучали арифметику в начальной школе на немецком, а затем продолжили обучение на французском. Участникам исследования предложили решить простейшие и чуть более сложные задачи, сформулированные на немецком и французском, рассказали в пресс-службе университета.

Выяснилось, что простейшие задачи билингвы могут решить одинаково быстро и безошибочно независимо от того, на каком языке они сформулированы. В случаях сложных задач на решение примеров, сформулированных на неродном языке, требовалось больше времени, волонтеры допускали больше неточностей. Томограммы показали: во время решения сложных задач активировались дополнительные участки мозга. В случае с задачами на неродном языке задействовались участки, отвечающие за обработку визуальной информации — билингвы использовали образное мышление, считают исследователи. Во время исследования ученые не обнаружили каких-либо доказательств того, что билингвы переводили формулировки задач с французского на немецкий. Особенности билингвов необходимо учитывать, поскольку в мире увеличивается количество трудовых мигрантов, работающих за пределами своей языковой территории, поясняется в исследовании.

Итоги исследования опубликованы в издании Neuropsychologia.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх