На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Херсонесская кругосветка Фёдора Конюхова



Знаете, есть встречи с людьми, которые остаются с тобой навсегда. Окрыляют и вдохновляют тебя, заставляя ещё быстрее шевелиться, заставляя забыть об отдыхе и мягком диване, о быстром компьютере и удобных гаджетах. Так и знакомство с Фёдором Филипповичем Конюховым, наверное, будет значимым событием в моей жизни.
Об этом человеке, думаю, рассказывать нечего: все знают этого великого современного путешественника. Расскажу немного о причинах его приезда в Херсонес.
Здесь завершился первый этап экспедиции "Под Андреевским флагом". Экспедиция (шлюпочный поход от посёлка Голландия до мыса Лукулл) проводилась в течение трех дней совместно со студентами Севастопольского государственного университета. Интересно, что не всем планам экспедиции не суждено было сбыться, поскольку одной из целей её было очистить берега Севастополя от мусора, а мусора не было. Всё же побережье нашего города достаточно чистое! А во Владимирском соборе Херсонеса Фёдор Конюхов передал ректору Севастопольского Госуниверситета Владимиру Нечаеву андреевский флаг, ранее освящённый в Соловецком мужском монастыре.
По секрету скажу, что передача флага планировалась на фрегате "Херсонес", куда должны были подойти на вёслах участники экспедиции, но из-за штормового предупреждения сделать это не удалось. Зато Фёдору Конюхову и его семье устроили замечательную прогулку-экскурсию по Херсонесу Таврическому.



2 Фёдор Конюхов с супругой Ириной в сопровождении директора музея-заповедника "Херсонес Таврический" Светланы Мельниковой и ректора СГУ Владимира Нечаева


3 Подходим к Владимирскому собору


4 Сначала зашли в нижний храм


5 Светлана Евгеньевна успевает провести краткую экскурсию в соборе


6 Купол собора и паникадило


7 Теперь у СГУ и его военной кафедры есть андреевский флаг


8


9 Интервью у двух храмов Херсонеса


10 Не мог я удержаться от того, чтобы не сфотографироваться с Фёдором Филипповичем


11


12 Идём к купели, где по преданию крестили киевского князя Владимира


13 Прикоснуться к истории...


14 Это - мраморный порог Уваровской базилики, самого большого храма древнего Херсонеса


15


16 Часть базилики обрушилась в море. Говорят, за 2000 лет море отвоевало 150 метров побережья


17


18


19


20


21 Фёдор Конюхов с супругой и сыном


22


23 Олег Пономаренко (слева) давно дружит с путешественником. Благодаря ему и я познакомился с Фёдором Филипповичем и его семьёй


24


25


26 Идём в музей


27 В античном отделе


28 Молчаливый диалог


29 На выставку друга - Зураба Церетели. Саму выставку я покажу позже. До встречи!



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх