На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Политики ФРГ настаивают на термине "аннексия" относительно Калининграда



Германское издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN) опубликовало статью о военно-политическом положении Калининградской области с существенными ляпами.

Историческая неграмотность в статье сквозит уже в первом абзаце, когда автор указывает:

«Калининград был частью Германии, пока после Второй мировой войны не был аннексирован (annektiert) Россией».

Далее в статье, усиливая термин «аннексия», авторы пишут, что «в период с октября 1947 по декабрь 1948 около 100 тыс. немцев, составлявшие коренное население, были насильственно изгнаны из Калининграда/Кёнигсберга».


EADaily подчеркивает, что после воссоединения Крыма с Россией германские политики и пресса используют точно такой же глагол (annektieren), настаивая на переводе именно как «аннексировать», а не «присоединить». В статье DWN аналогия с Крымом встречается часто. Например, автор пишет, что «в Прибалтике может возникнуть ситуация, аналогичная ситуации на Крымском полуострове в 2014 году», цитируя статью в польском издании Radiodienst.pl:

«Большинство специалистов исходят из того, что война России против стран Балтии начнётся с провокациями со стороны русских меньшинств в Эстонии (30% населения) и Латвии (26%). Бунт в этих государствах мог послужить Москве предлогом для немедленного вмешательства. Вероятно, вначале будет использован небольшой русский спецназ без опознавательных знаков, замаскированный под местных жителей-партизан, „зелёных человечков“. После этого последуют регулярные войска. Нападение на Литву могло бы послужить быстрому установлению сухопутного коридора между Белоруссией и Калининградской областью».

Анализируя экономическую ситуацию в Калининградской области, немецкое издание приводит данные за 2017 год, представляя их как актуальные, о том, что, например, «цены на основные продукты питания в последующие месяцы выросли на 18−24 процента». Также Deutsche Wirtschafts Nachrichten описывает «страх Москвы перед „ползучей германизацией“».

«Государственные органы поддержали кампанию против предполагаемой „германизации“ Калининграда, что также привело к закрытию Немецко-русского дома».

Напомним, не так давно баварская газета Main-Echo «поселила» немецких дипломатов, служащих в Калининграде, в Кёнигсберг. А главу горсовета Калининграда и лидера местных единороссов Андрея Кропоткина именовала главой Königsberger Stadtrats, то есть главой городской ратуши Кёнигсберга.

из блога arctus


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх