На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Почему властвует Запад



"Английский историк Иэн Моррис в книге «Почему властвует Запад» обращает верное внимание, что дорогой труд, в том числе, был двигателем прогресса в Северо-Западной Европе:

«На Востоке имелись обширные рынки и интенсивная торговля, но они работали не так, как работала атлантическая экономика Запада. И, хотя простые люди на Востоке не были настолько бедными, как утверждал Адам Смит в своём «Исследовании о природе и причинах богатства народов», график показывает, что богатыми они тоже не были. Положение жителей Пекина было не хуже, чем у жителей Флоренции, но гораздо хуже, нежели у жителей Лондона.

При такой дешевизне труда в Китае и Японии (и в Южной Европе) стимулы вкладывать средства в машины были слабыми. Ещё в 1880 году первоначальные издержки на запуск в работу шахты с 600 китайскими рабочими оценивались в 4272 доллара - примерно столько же стоил один паровой насос. Даже имея возможность выбора, сообразительные китайские инвесторы предпочитали дешёвые мускулы дорогостоящему пару».


/из тг-канала Толкователь
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх