На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Жить стало лучше, жить стало грустнее

Признайтесь, знакомый вам тип гражданина? Две квартиры, дачный дом, каждые пять лет новая машина, 1-2 поездки в год на зарубежные курорты (до коронавируса), брендовая дорогая одежда, полный комплект бытового комфорта, рестораны по вечерам – и недоволен страной и властью, в целом жизнью. Причём чем лучше живёт, тем больше недовольства.

Такой тип был в России всегда (русскому характеру вообще привычнее прибедняться, чем хвалиться), но в последние годы он становится всё более распространённым и стал даже массовым – это уже не отдельные богачи, как 20 лет назад, а миллионы жителей больших городов, независимо от профессии и личного успеха.

Негативное восприятие жизни накрывает всех, в том числе и тех, кто всегда был оплотом государства и конкретно власти Путина.

Мне известны учителя, которые в последние годы стали получать больше среднего менеджера, приезжают в школы на иномарках, но возмущаются любым решением власти, поддерживают Навального.

Известны владельцы сети предприятий, сколотившие крупный капитал под видом малого и среднего бизнеса, которые постоянно хотят валить из страны. Не говоря уже о вечно недовольных журналистах-гуманитариях, которые за чашечкой кофе или смузи постоянно жалуются на «кровавый режим» и атмосферу мракобесия в стране.


Впрочем, куда опаснее то, что даже среди военных, которые получают квартиры в рассрочку, неплохую зарплату и полное соцобеспечение, служат на новенькой технике – немало тех, кто брюзжит и недоволен своей жизнью и службой.

Соцопросы это не показывают, да и не могут показать, но протестный электорат заметно растёт – не в том смысле, что люди готовы выйти на баррикады и совершить революцию, а в том, что они внутренне готовы поддержать любого, кто захочет сменить власть. Даже если это будет откровенный провокатор типа Навального, которого сама власть бережно холит и лелеет с 2012 года.

Они видят жизнь России в чёрном цвете – отличаются только оттенки чёрного. Их послушать, так страна лежит в руинах, население питается подножным кормом, за МКАДом и кольцевыми крупных городов растёт только чертополох, а они сами выживают, видимо, только благодаря своему героизму.

Плохо то, плохо сё. Построят набережную – плохо, что не сделали дорогу к ней. Построят дорогу – тоже плохо, наверняка своровали на ней. Хотят построить мусороперерабатывающий завод, чтобы избавить людей от мусора – протестуют, что не надо им под боком завод, стройте у других. Не построишь такой завод – будут обвинять, что власть ничего не делает. Проводят парад – плохо, мешают ездить свободным гражданам на авто. Не проводят парад – ага, испугались и предали ветеранов. Не вводили прогрессивную шкалу налогов – плохо, повысили НДФЛ на 2% получающим свыше 410 тысяч в месяц – недостаточно, показуха. И везде вокруг нытьё, недовольство жизнью.

Вдумайтесь – даже такое благое дело, как выплата семьям по 10 тысяч рублей на ребёнка (дважды), тоже воспринимается как подачка к голосованию по Конституции! О самих поправках вообще молчу – вместо того, чтобы поддержать очевидно правильные тезисы, утверждающие суверенитет и социальную направленность российского государства, люди видят в этом шаг Путина по продлению личной власти. Мол, станет царьком, а мы будем страдать ещё 20 лет.

Окститесь, люди! Вы вообще в каком мире живёте? Да, государство и страна не идеальные, много проблем и странных решений, немало откровенного саботажа и вредительства. Но объективно Россия развивается – потихоньку, в разных отраслях по-разному, но уж точно не деградирует, не разваливается. В стране еженедельно открываются промпредприятия, порой очень важные и даже уникальные (как плавучая АТЭС), но миллионы людей уверены, что ничего не построено, а только проедаем советское наследие.

Благосостояние граждан – пусть недостаточно и с огромными перекосами – в целом растёт, причём особенно среди т.н. среднего класса. И для этого не обязательно лезть в дебри статистики, которая к тому же не учитывает многого, и проводить глубокий анализ, что обычному человеку недосуг – достаточно открыть глаза и честно посмотреть вокруг. И увидеть, к примеру, что деревенская семья работающих на агроферме может позволить – в кои-то веки! – купить две недорогих машины, поехать на отдых в Крым, отправить ребёнка учиться в город. Но спроси их как живёшь – махнут рукой, мол, хреновенько.

Мне, к счастью, не привёлось пережить голод или войну, но униженных военных, нищих учителей, врачей и прочих бюджетников (это слово, кстати, носило презрительный оттенок) я хорошо помню. Как помню – пусть и через призму подростковой психологии – атмосферу по-настоящему разваливающейся страны, где старики и старухи ползали по мусоркам, которые не вывозили неделями, в поиске еды, научные сотрудники «бомбили» по ночам на такси, а в подъездах по утрам обнаруживали разутые трупы.

Это не к тому, чтобы пугать 1990-ми – нет, это бессмысленно для тех, кто их не застал или для мажоров, для которых они были «святыми». Но чтобы напомнить тем миллионам наших сограждан, кто должен их помнить и кто на полном серьёзе утверждает, что сейчас всё плохо.

Так и недовольство недовольству рознь. Есть недовольство оправданное и созидательное – когда признаётся сделанное, но предлагается улучшение. Или пусть даже полная смена парадигмы развития страны, но с конкретным её видением. А есть нечестное и разрушительное – как сейчас, когда нет высоких целей и идеалов, но только нытьё и очернение всего вокруг.

К примеру, понятно недовольство безобразием в культуре, где процветает бесовщина, или проявлениями соглашательства с Западом, культом наживы и лёгкой жизни, но ведь недовольны чаще всего как раз обратным – недостатком сытой, лёгкой жизни по вине государства. Или коррупцией, которую они видят чаще по ютуб-роликам оппозиционеров. Реально же коррупции в стране постепенно становится меньше в силу цифровизации процессов (низовая) и посадок региональных чиновников (средняя), а также громких дел против випов (высокая).

Тем не менее, именно этот парадокс – чем лучше россияне живут, тем больше у них недовольства – вселяет надежду. На самом деле, растущее внутреннее недовольство – червь, который нас грызёт с каждым годом сильнее – вызвано не материальными трудностями, отнюдь, были времена намного тяжелее. Оно от неосознанного зачастую ощущения того, что мы живём не по правде, не по совести. Оно от растерянности и непонимания, ради чего и зачем мы живём и строим своё благополучие, из-за отсутствия высокой объединяющей идеи.

Как верно заметил историк Кожинов, Россия – идеократическая страна, она зиждется не на материальной мощи и богатстве, не на силе оружия и даже не науке с культурой, а на вере в идею, в надматериальную общую благую цель. Если русский верит в то, что он живёт по правде и видит всеобщность этой веры, он становится исполином, готовым свернуть горы и раздвинуть границы возможного; и тогда российское государство, несмотря на все недостатки, крепнет и развивается.

Если же он теряет это ощущение, разочаровывается в идейном содержании государства, видит вокруг продажность и цинизм, безыдейность элиты – страна, несмотря на вполне приличную экономику, как в 1917 и 1991 году, теряет жизнеспособность и быстро обрушивается. Но начинается с того, что все вокруг видят только плохое.

Вот почему главным нацпроектом нынешней России должно стать обретение, формулирование и реализация национальной идеи как системы идеалов и подчинённых ей целей, противоположной культу потребления. Все нынешние нацпроекты направлены исключительно на материальное благополучие, но даже если они будут полностью реализованы, их результата никто не заметит, а негатива станет только больше.

Если же власть обратится к народу с высокими смыслами и понятными русскому уху ценностями, как в 2012-м и 2014 годах, начнёт подчинять им госуправление, наконец возьмётся за оздоровление массмедиа, культуры, общественных принципов, то даже при нынешнем зашкаливающем цинизме народ откликнется, и многие недостатки будут восприниматься как временные трудности.
__________

Автор - Эдуард Биров



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх