На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

В Египте нашли следы цивилизации, исчезнувшей до строительства пирамид



В египетской провинции Дакахлия археологи обнаружили более 80 захоронений, датированных первой половиной IV тысячелетия до нашей эры. В то время Египет еще не был объединен властью фараонов, а до строительства пирамид оставалось несколько столетий.

Раскопки проводились в дельте Нила, неподалеку от Александрии. В древности там стоял город Буто, который являлся домом для одноименной цивилизации, сообщает Egypt Independent.


Всего было найдено 80 могил Буто овальной формы. Погребенные тела клали не на спину, как это было принято у многих народов, а на бок (в позу эмбриона) или на корточки. Рядом со скелетами располагались артефакты, в основном глиняные кувшины и раковины устриц.

Кроме того, ученые идентифицировали три захоронения додинастической эпохи Накада III (около 3200-3000 гг. до н.э.), в двух их которых сохранились глиняные гробы и чаши для сурьмы, которая в Древнем Египте использовалась для подведения глаз.

По словам авторов исследования, в эпоху Накады и Буто в дельте Нила кипела жизнь. Считается, что эти цивилизации оказали большое влияние на дальнейший расцвет государства. Напомним, Верхний и Нижний Египет впервые объединились под властью одного правителя ориентировочно в 2686 году до н. э.

Ранее сообщалось, что в Египте раскопали гробницу глубиной 28 метров. Она была построена для знатного чиновника, скончавшегося примерно в 1900 году до нашей эры.

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх