На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Гастроли Навального

Оригинал взят у pavel_shipilin

Владелец иркутского мебельного рынка собрал на митинг несколько тысяч продавцов и покупателей

Фото с сайта Навального.


Жиденькие толпы в три-четыре сотни человек, которые Алексей Навальный собирал в Астрахани, Иваново, Курске, Тамбове, слишком явно продемонстрировали резкое снижение его популярности. И заставили сменить тактику: теперь он старается проводить встречи со своими сторонниками на предприятиях. И даже разместил соответствующую рекламу на своем сайте. Чем, на мой взгляд, стер разницу между политическим митингом и концертом заезжей поп-звезды.


Официальная версия — противные власти не согласовывают места проведения «встреч с избирателями». Реальность, думаю, иная — его штаб договаривается с владельцами фирм, имеющими конфликт с местными администрациями, ставя при этом условие: подогнать максимальное количество своих рабочих.

Возможно, мы еще услышим, за какие коврижки сотрудники иркутского мебельного торгового центра «Москва» ломанулись на работу в свой выходной. Но что-то мне слабо верится, что иркутяне оказались на порядок более сознательными, чем астраханцы или тамбовцы. Подозреваю,

, которые ничего не знали о митинге, а просто приехали за товаром.

Мебельный рынок принадлежит бизнесмену Дмитрию Толмачеву. Предприниматель известен тем, что против него заведено исполнительное производство за незаконную реконструкцию здания — он надстроил третий этаж с нарушением строительных норм и правил. «По сообщениям местных СМИ, уже 13 сентября 2017 года мэрия города Иркутска подала иск в суд о незаконной реконструкции здания, которая, по мнению строительно-судебной экспертизы, создает угрозу безопасности. А уже в октябре Толмачев раздает интервью местным СМИ с критикой власти и политической системы страны», — пишет Лайф.


Алексей Навальный и приютивший его митинг иркутский бизнесмен Дмитрий Толмачев.

Я нисколько не преуменьшаю опасность для страны той деятельности, которую ведет самый скандальный оппозиционер. О том, какие цели преследуют те, кто за ним стоит, я уже писал в статье Кто готовит Майдан в России и повторил в видеоролике, размещенном на YouTube-канале Руслана Осташко.

Вообще, мне бы хотелось, чтоб мой прогноз развития событий был растиражирован и дошел до Кремля, который, по-моему, слишком увлечен предстоящими президентскими выборами и не уделяет должного внимания активности Навального, вербующего сторонников для будущего бунта. Нисколько не сомневаюсь, что мы еще столкнемся с серьезными проблемами. Так что репост ролика или статьи приветствуется.

Возможно, Алексея удастся дискредитировать мирными способами. Например, член Совета по правам человека считает, что трусливое бегство от корреспондента телеканала «Дождь» «кандидата в президенты» — начало его политической смерти. «Это значит, по всем меркам западных политтехнологий, — показать, что ты не уверен в себе и не знаешь, как себя вести», — считает Максим. Ему кажется, что Навальному придется или договариваться с Собчак, или начать с ней открытую войну.

В самом деле, Ксения явно перетянула на себя одеяло и постоянно вбрасывает в медиаполе темы, которые бурно обсуждаются — то выскажется о Крыме, то о «Матильде». Алексей смотрится на ее фоне очень блекло. Подозреваю, что даже креатив его команды с иском против Путина не изменит ситуацию — оппозиция все с большим интересом следит за светской львицей, неосознанно отодвигая на периферию своего внимания прежнего кумира.

Неудивительно, что Навальный очень болезненно воспринимает выдвижение Собчак кандидатом в президенты. Он попросту ревнует, чувствуя, как благосклонность публики перетекает к конкуренту. Вполне возможно, Максим Шевченко прав: рано или поздно ситуация накалится до предела и станет взрывоопасной. Лидеры оппозиции уже начали выяснять отношения, пока корректно. Но дело может дойти и до взаимных публичных оскорблений, причем, в этой виртуальной драке я бы поставил на Собчак, умеющую держать себя в руках.

Однако стоит учитывать, что на преданных фанатов-навальнят аргументы и факты не действуют — они голосуют сердцем, а не мозгами.

Алексей Навальный продолжает гастроли — сегодня в 18.00 звезда проведет очередную «встречу с избирателями» в Кемерово (в 14.00 мск). Скоро узнаем, удастся ли ему повторить иркутский успех и собрать несколько тысяч любопытствующих. Здесь он будет выступать не на мебельном рынке, а в городском сквере.

____________________

Чуть не забыл: на сегодня назначена революция. Если соберетесь, обязательно воспользуйтесь советом Мустафы Найема: «Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей». И — в Киев, на Майдан. В России нам и без революций неплохо живется.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх