На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Посты про храм дорого обошлись «Золотому яблоку»: найдена связь с украинскими националистами



Совладелец «Золотого яблока» Максим Паняк считается одним из богатейших представителей украинской диаспоры на Урале

Парфюмерную сеть «Золотое яблоко» в соцсетях назвали одним из организаторов протестов против строительства собора Святой Екатерины в сквере у театра драмы. Телеграм-канал Zames опубликовал расследование, в котором говорится, что компания могла спонсировать набор людей для акций «кто не скачет, тот за храм!» (аналогия украинской кричалки «Кто не скачет, тот москаль!»).

Телеграм-канал напоминает, что сеть «Золотое яблоко» была одной из тех коммерческих структур, что поддержала протесты в сквере. При этом авторы публикации указывают, что совладелец «Золотого яблока» Максим Паняк — один из самых богатых представителей украинской диаспоры на Урале, а его отец — Стефан Паняк — является членом комитета по правам человека Всемирного конгресса украинцев (ВКУ).


Zames указывает, что ВКУ был создан в Нью-Йорке в 1967 году и финансируется правительствами США и Канады. Телеграм-канал также пишет, что конгресс украинцев спонсирует различные протестные акции по всему миру. «В июне 2014 года — уже после сожжения Дома профсоюзов — Всемирный конгресс украинцев, в котором состоит сотрудник Уральского горного университета Стефан Паняк, организовал в Одессе акцию „Марш вышиванок“. Ее главными лозунгами были „Москалей на ножи“ и „Кто не скачет, тот москаль“», — пишет Zames.



В офисе «Золотого яблока» попросили прислать письменный запрос для комментария, ответ пока не поступил. Дозвониться по рабочему телефону до Стефана Паняка оперативно не удалось — его не оказалось на месте.

В Екатеринбурге с 13 по 19 мая шли несанкционированные акции протеста против строительства собора в сквере. В обществе активно обсуждалось видео, как митингующие прыгают под лозунг: «Кто не скачет, тот за храм!».

В 2015 году, после смены власти на Украине, российский Совет Федерации включил Всемирный конгресс украинцев в «патриотический стоп-лист» — список зарубежных неправительственных организаций, от которых, по мнению политиков, россияне должны себя оградить.

Сергей Дианов
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх