На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Циля Аверман: на какие деньги безбедно прожила в Париже вдова одесского бандита Мишки Япончика

И почему её дочь не знала матери


Циля Аверман

Красавица и умница Циля Аверман плакала от бессилия. Если б было у неё хоть немного времени в запасе, она бы нашла способ забрать у свекрови маленькую Аду.

Её муж, Михаил Винницкий, известный как Мишка Япончик, примкнувший было к красным, был убит командиром кавалерийского дивизиона Красной Армии Урсуловым. Случилось это после того, как бойцы сформированного Винницким полка, отступая в ходе боя с петлюровцами, захватили поезд. Большевики изначально не слишком полагались на боевые и моральные качества одесских бандитов, из числа которых Япончик сколотил военное подразделение. Получив информацию о дезертирах во главе со знаменитым бандитом, Урсулов с отрядом кавалеристов бросился на перехват поезда.


Дальше версии происходивших событий разнятся. По одной, Урсулов убил Винницкого, выстрелив ему в спину. По другой, в ходе разговора Япончик ударил Урсулова в грудь и тот мгновенно выстрелил в него. Часть бойцов Япончика большевики отправили на земляные работы, часть людей разбежалась.


Мишка Япончик ( Винницкий). Его мать Доба (Дора) Винницкая.

Также неясно, где в этот момент была жена Винницкого. По версии создателей телесериала о жизни Мишки Япончика Циля находилась в том же поезде. То есть она прибыла на фронт с мужем. Однако, скорее всего она находилась в Одессе.

Получив известие о гибели мужа, Циля ни на минуту не сомневалась, что пребывание в городе опасно и ей необходимо бежать. Дочь - в августе 1919-го Адели было около года - оставалась с матерью Михаила Добой (Дорой) Винницкой. Узнав о планах Цили покинуть страну вместе с маленькой дочкой, свекровь заявила, что внучку не отдаст.

Точно не известно, с кем бежала из Одессы Циля. Её спутником был либо один из ближайших товарищей Михаила Винницкого, либо муж сестры Япончика. Якобы в дальнейшем Циля Аверман-Винницкая вышла за этого человека замуж.

Циля никогда не увидит свою дочь и внука. Первые годы эмиграции она неоднократно будет предпринимать меры, чтобы вернуть себе Адель. В течение нескольких лет в Одессу приезжали люди, которым Циля поручала забрать девочку и привезти к ней. Никому из них не удалось убедить Добу Винницкую расстаться с внучкой. Доба Зелмановна в начале двадцатых потеряла единственную дочь - Мериам и была очень привязана к внучке. Ну а с конца двадцатых годов рядовому иностранцу въехать в СССР стало почти невозможно, и Циля потеряла надежду увидеть свою дочь.


Адель с теткой по матери Софией Аверман и двоюродной сестрой Женей.

Первые годы эмиграции Аверман провела в Индии. Пару своих фотоснимков, сделанных в Бомбее, Циля сумела отправить в Одессу; их хранят её правнуки, живущие ныне в Израиле. Из Индии Циля перебралась во Францию, где и прожила всю жизнь.

Её израильским потомкам достоверно известно, что Циля Аверман была весьма состоятельной женщиной. Ясно, что из Одессы она бежала не с пустыми руками; причем, ценности, который ей удалось вывезти, судя по всему, были немалыми. Возможно также, что и у её отца были счета за границей. На эти средства она сумела открыть во Франции бизнес в сфере производства. Унаследовав лучшие качества своего отца-предпринимателя - такие как ум, энергию, работоспособность, она сумела значительно приумножить финансы и приобрести в собственность несколько объектов дорогой недвижимости в разных уголках Франции.

Она всегда помнила о своей дочери и время от времени через третьи лица ей удавалось получить известия о том, как живет Адель. Незадолго до Великой Отечественной войны у Ады родился сын Михаил. Об отце ребенка не знают, по их словам, даже близкие родственники. С началом войны Адель с маленьким Мишей уехала в эвакуацию в Азербайджан. Назад в Одессу она уже не вернулась. Родные говорят, что до конца жизни она держала в сердце обиду на бабушку, которая разлучила её с матерью.

В послевоенные годы родственники Цили - дочь, а также родная сестра София Аверман со своей дочерью Евгенией, жившие в Одессе - ничего о ней не знали; лишь в конце шестидесятых они поняли, что Циля жива: время от времени от неё стали приходить посылки. Разумеется, не по почте, а через людей, которые представлялись сотрудниками международных еврейских организаций.

Родные Цили Аверман знают когда приблизительно она ушла из жизни - в семидесятые годы. Это означает, что вдова Михаила Винницкого прожила довольно долгий век. Известно, что Циля и её муж были почти ровесниками. Винницкий родился в 1891 году, значит, Циля умерла, когда ей было за восемьдесят.

Её с Михаилом дочь Адель прожила гораздо меньше - она ушла в начале восьмидесятых в возрасте около 65-ти лет и была похоронена в Азербайджане.


Брат Михаила Винницкого Исаак с племянником Мишей, сыном Адели. Адель Винницкая, дочь Цили.

Надо сказать, что многие из ближайших потомков Мишки Япончика в той или иной мере имели проблемы с законом. Так, Адель, работавшая в Гяндже на складе, была осуждена за спекуляцию. Её сын Михаил, внук Цили и Михаила, также в свое время получил срок за спекуляцию валютой. Он прожил недолгую жизнь, умер, когда ему было немного за пятьдесят. Младший брат Михаила Винницкого Исаак также не избежал заключения. И эта склонность к противозаконным поступкам, очевидно, унаследована от Винницких, поскольку Циля Аверман родилась в интеллигентной семье довольно крупного и весьма уважаемого в Одессе предпринимателя.

Неизвестно, кому перешло наследство Аверман - её израильские правнуки обходят эту тему. Как нет информации о том, были ли у Цили ещё дети, кроме Ады.

Известно лишь, что трое из четверых братьев Михаила Винницкого погибли в войну, а младший - Исаак - эмигрировал в США с семьёй в конце семидесятых.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх