На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Задавай себе вопросы



Личная эффективность это не только про правильные действия. И не только про тайм-менеджмент. Это еще и про смыслы. Свои действия наделяем смыслами мы сами.
Для повышения личной эффективности часто используются различные системы тайм-менеджмента.Вы, кстати, знали, что существует несколько концепций тайменеджмента, под разные типы людей?
Так вот, один из методов планирования предлагает планировать дела на неделю примерно в пятницу. Написав список дел.
А перед сном ежедневно дать себе возможность поразмышлять о своих планах.
Задать себе вопросы:

  • Как прошёл мой день? Что было ценного и полезного? Что было важного в нем?
  • Что из запланированного сделано, что нет и почему?
  • Какие мои личные ресурсы помогли мне в решении задач?
  • Чего я хочу достичь завтра, как я буду действовать и что мне в этом поможет?(какие ресурсы и личные качества)

Задавая такие вопросы, планируя свою жизнь перед сном, мы обращаемся к своему подсознанию и личности, причём в самое благоприятное для этого время, когда мы наедине с собой.
Обращение к себе - это основа формирования хороших личных границКстати, тема личных границ - это краеугольный камень любой психологической работы, как с поддержкой психолога, так и самостоятельной.
Обращение к себе - это также способ раскрытия своего Истинного Я. Той нерушимой (к сожалению, часто скрытой социальными нормами, воспитанием, психотравмами) структуры в нашем сознании. 
Эту структуру называют по-разному, она присутствует в разных парадигмах: ядро личности, глубинное я, натальная матрица, исходный код... 
Истинное Я не формируется, оно раскрывается. И может быть скрыто, неосознаваемо из-за влияния внешней среды и/или воспитания. 
Ложное Я, в свою очередь - это обычно некий образ человека и набор моделей поведения, одобряемые социальным окружением. Наиболее распространенный маркер того, что Истинное Я человека не проявляется и замещено Ложным Я - ситуация, например когда:

  • человек не чувствует удовольствия от жизни, хотя "вроде все нормально"
  • работа не нравится, не является любимым делом, но хорошо оплачивается или удобная
  • нет объективных причин, но есть проблемы со здоровьем, соматического характера (усталость, апатия, бесплодие)
  • периодически возникает потребность в " поиске своего предназначения", человек предпринимает какие-то действия, учится у авторитетов, даже достигает результатов, но ничего не меняется, радость жизни не появляется.
  • наоборот, человек радикально изменил свою судьбу ( ушел из большого бизнеса в даун-шифтеры), а появилось ощущение потери, оно не покидает

Вопросы к себе перед сном - это возможность изменить свою жизнь и судьбу.
Через планирование поведения. Через внимание к своим желаниям и потребностям. Через честность и бережное отношение к себе. Через формирование привычки: посеешь привычку - вырастет характер, посеешь характер - вырастет судьба.
Вопросы к себе могут быть и более экзистенциальными:
Какие качества я проявил за прошедший день? Кто я был сегодня? Кем хочу быть завтра? Кто я на самом деле?

А вы уже задавали себе вопросы сегодня?
Загляните в Расписание и анонсы  Возможно, там уже есть хорошая возможность для вас.

© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ ИНСТАГРАМ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
ЯндексДзен
Соцсети и контакты

Архив публикаций 2018 2017 2016 2014 2012 2011 2010
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх