На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Еще о "меритократическом образовании"

На самом деле, то, что вчера подписал Трамп, это эпохальный сдвиг, который будет иметь стратегически гигантские последствия в части устройства общества.

Еще раз, о чем речь? - Трамп подписал указ, что при приеме на работу в США теперь будут смотреть не на образование, а на то, что человек реально может.

Чтобы чуть подробнее объяснить о чем идет речь, удобен пример с водительскими правами. Все, кто имеет право садится за руль, обязаны иметь водительские права, которые человек получает пройдя сертификацию (включая состояние здоровья). При получении прав никого не волнует, где и как человек учился водить, кто его учил, сколько времени он на это потратил. Смог получить сертификат - можешь водить.

Сертификационная система в США очень развита, на самом деле. Человек , не имеющий сертификата электрика дома розетку не имеет права поставить. Если выясниться, что пожар случился из-за этой розетки, а ставил ее несертифицированный человек, мимо страховки - как фанера над Парижем. Водитель грузовика не имеет права ни в двигатель лезть, ни шины поменять. Только те, кто имеют соответствующий сертификат. Сертификационные экзамены есть для юристов и финансистов, на забор крови у пациентов и т.д.


По существу, в США, похоже, не дипломы, а система сертификации ставится во главу угла. Не знаю, как будет с "гуманитарными областями", заставят ли кандидатов в журналисты имеет сертификаты, например, по русскому английскому языку и как будет обстоять дело с сертификацией сенаторов, но система будет означать что ты то, на что ты сертифицирован.

Можно предвидеть последствия такого новшества.

Прежде всего, человек-функция, человек-винтик с нужной резьбой становится абсолютной и единственной реальностью. "Стандартизация - наше всё!".

Сужение и без того узкого кругозора американских специалистов при таком подходе совершенно неизбежно. Грубо говоря, знания о том, что Земля-шар и обращается вокруг своей оси в своем движении вокруг Солнца и многое из того, чем людей "пичкают" в школе Шерлоку Холмсу или электрику совершенно излишни. В сертификационный экзамен по профессии сыщика или электрика такие знания не войдут.

Образование как таковое - в смысле формирования человека - при этом просто исчезает. На его место приходит система подготовки к получению конкретных сертификатов, a вместо дипломов и степеней - в ход пойдут "Библиотеки сертификатов" Вырисовывается что-то похожее на древнекитайскую систему экзаменов на должности.

Я не очень понимаю, как это облегчит кому-то жизнь. Разве что, те, для кого квадратное уравнение в школе представляют непреодолимую преграду, смогу без труда сертифицироваться на мастера по склейке коробочек... А выгода бизнесу понятна - человек с парой сертификатов, заточенный под конкретную сиюминутную потребность фирмы будет стоить много дешевле, чем выпускник университета, отягощенный всякой ненужной хренью типа алгебр Ли и истории открытия Америки...

Короче, прощай Возрождение! Здравствуй, землекоп из анкдота.

Образцом человека становится не Homo Sapiens - человек разумный, и даже не Homo Habilis - человек умелый, или еще точнее, Homo Utilis - человек полезный.

С.Л. Лопатников (sl_lopatnikov)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх