На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Как большевики планировали обустроить Марс



Александр Богданов, он же Малиновский, он же Вернер, он же Рядовой, был одним из самых деятельных и образованных революционеров. Ленин Богданова на дух не переносил, однако всё же после 1917 года Богданов получил должность, и даже сумел благополучно отбиться от обвинений после ареста в 1923.

Пожалуй, в 1937 году эксцентричного товарища Богданова таки расстреляли бы, однако он до Большого террора не дожил. Увлёкшись идеями физического бессмертия, Богданов заразил своей увлечённостью Сталина, и получил от вождя добро на создание первого в мире Института крови. На должности директора института Богданов начал «омолаживаться», переливая себе кровь молодых студентов. Эксперимент не задался: одиннадцатое переливание крови оказалось для большевика смертельным.

Читатели прислали отрывок из книги Александра Богданова «Красная звезда», где тот живописует коммунистическое общество будущего на Марсе. Цитирую:

Вместо ответа техник повел нас к маленькому кубической формы строению, находившемуся между центральным и одним из угловых корпусов. Таких строений было еще три, и все они были аналогично расположены. Их черные стены были покрыты рядами блестящих белых знаков – это были просто таблицы статистики труда. Я уже владел языком марсиан настолько, что мог разбирать их. На одной, отмеченной номером первым, значилось:

— "Машинное производство имеет излишек в 968.757 рабочих часов ежедневно, из них 11.525 часов труда опытных специалистов".

— "На этом заводе излишек 753 часа, из них 29 часов труда опытных специалистов".

— "Нет недостатка работников в производствах: земледельческом, горном, земляных работ, химическом…" и т.д. (было перечислено в алфавитном порядке множество различных отраслей труда).

На таблице номер второй было написано:

— "Производство одежды имеет недостаток в 592.685 рабочих часов ежедневно, из них 21.380 часов труда опытных механиков для специальных машин и 7.852 часа труда специалистов-организаторов".

— "Производство обуви нуждается в 79.360 часах; из них…" и т.д.

— "Институт подсчетов – в 3.078 часах"… и т.д.

Такого же содержания были и таблицы номеров 5-го и 4-го. В списке отраслей труда были и такие, как воспитание детей младшего возраста, воспитание детей среднего возраста, медицина городов, медицина сельских округов и проч.

— Почему излишек труда точно указан только в машинном производстве, а недостаток повсюду отмечен с такими подробностями? – спросил я.
— Это очень понятно, – отвечал Мэнни, – посредством таблиц надо повлиять на распределение труда: для этого необходимо, чтобы каждый мог видеть, где рабочей силы не хватает и в какой именно мере. Тогда, при одинаковой или приблизительно равной склонности к двум занятиям, человек выберет то из них, где недостаток сильнее. А об излишке труда знать точные данные достаточно только там, где этот излишек имеется, чтобы каждый работник такой отрасли мог сознательно принять в расчет и степень излишка, и степень своей склонности к перемене занятия.

В то время как мы таким образом разговаривали, я вдруг заметил, что некоторые цифры таблицы исчезли, а затем на их месте появились новые. Я спросил, что это значит.

— Цифры меняются каждый час, – объяснил Мэнни, – в течение часа несколько тысяч человек успели заявить о своем желании перейти с одних работ на другие. Центральный статистический механизм все время отмечает это, и каждый час электрическая передача разносит его сообщения повсюду.

— Но каким образом центральная статистика устанавливает цифры излишка и недочета?

— Институт подсчетов имеет везде свои агентуры, которые следят за движением продуктов в складах, за производительностью всех предприятий и изменением числа работников в них. Этим путем точно выясняется, сколько и чего следует произвести на определенный срок и сколько рабочих часов для этого требуется. Затем институту остается подсчитать по каждой отрасли труда разницу между тем, что есть, и тем, что должно быть, и сообщать об этом повсюду. Поток добровольцев тогда восстанавливает равновесие.



Советский писатель сумел заглянуть на 100 лет вперёд, довольно точно описав механизм работы такси Убер. Роботизированная система показывает сотрудникам заказы, а те подбирают пассажиров, выбирая самый удобный для себя маршрут и район.

Также в тексте видна и основная дыра коммунистической идеологии: работники должны непременно работать за идею или, в крайнем случае, по своей склонности, но ни в коем случае не за деньги. Деньги для коммунистов — такое же табу, как свинина для иудеев. Практическая разница только в том, что иудеи могут с успехом заменить свинину на говядину или курятину, тогда как коммунистам в качестве замены нормальным человеческим деньгам приходится использовать или талоны, или почётные грамоты, или трудодни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх