На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

В Кемерове волонтеры раздают георгиевские ленты





Это хорошее дело: передача знамён 237-ой стрелковой дивизии (2-го формирования) и 376-ой стрелковой дивизии Кузнецкому краю.

Но почему-то забываем о том, что в июне 1942 г. в Сибири развернулось массовое движение по созданию добровольческих формирований.

Полторы тысячи новокузнечан были приняты в ряды добровольцев. Перед отправкой на фронт, дивизии присвоили новое наименование – «150-я Сталинская Стрелковая Дивизия Добровольцев – Сибиряков». В состав дивизии входили: 469-й Новосибирский, 674-й Кузбасский (Кузнецкий точнее, 2-й полк - наш), 856-й Кемеровский стрелковые полки, 328-й Томский артиллерийский полк и др.


674-й стрелковый полк, был сформирован в основном из новокузнечан, металлургов. Коллектив КМК подготовил своим землякам Красное знамя. На обратной стороне знамени было написано: «Второму добровольческому Сибирскому стрелковому полку дивизии имени т. Сталина от металлургов Кузнецкого завода имени товарища Сталина».

В апреле 1943 г. 150-я сибирская добровольческая дивизия за массовый героизм и самоотверженность воинов, проявленные в боях зимой-весной 1942-1943гг., была переименована в 22-ю Гвардейскую стрелковую дивизию сибиряков. Это знамя кузнецких металлургов сибирякам-добровольцам сейчас хранится в фонде НКМ.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх