На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Похолодание 535—536 годов

Если внимательно посмотреть, то наш мир создан в ходе вот этого события - Похолодание 535—536 годов. До сих пор многие живут там, куда их предки переселились тогда. Для славян стала открыта Восточная Европа "Гибель и переформатирование лесных археологических культур восточной Европы: мощинской и прочих".

Похолодание 535—536 годов — самое резкое понижение среднегодовой температуры в Северном полушарии за последние 2000 лет. Предполагаемая причина похолодания — резкое снижение прозрачности атмосферы в результате нескольких крупных извержений вулканов в тропиках (см. Кракатау, Илопанго и Рабаул) или в результате столкновения с крупным метеоритом. Последнее исследование кернов, взятых из ледника Колле Нифетти в Швейцарских Альпах, показало, что причиной похолодания явилось извержение вулкана в Исландии.

Прокопий Кесарийский отмечал в десятый год правления Юстиниана I (536/537 год):

И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть. Тогда шёл десятый год правления Юстиниана.— Прокопий. История войн (книга IV [Война с вандалами (II)], глава 14. 5—6)
Связь между резким похолоданием и мутацией чумного возбудителя, приведшей к пандемии бубонной чумы, известной как чума Юстиниана, не доказана, однако для современников событий неожиданное похолодание, чума, разрушительные землетрясения на востоке Средиземноморья и войны Юстиниана составили одну сплошную вереницу бедствий.


В 2015 году было установлено, что похолодание 536 года было всего лишь началом позднеантичного малого ледникового периода, продлившегося до 660 года нашей эры и совпавшего с существенными изменениями в жизни многих народов Европы, Азии и Америки.

Этот период в истории

Похолодание привело к резкому снижению урожая и повсеместному голоду, что стало причиной значительных миграций населения и войн. Историческому периоду 535—536 годов сопутствовали следующие политические события:

  • Король франков Теодеберт I захватывает земли в Альпах и на северо-востоке Италии.

  • Миграция баваров из Богемии на территорию Реции.

  • Начало масштабного переселения англосаксов в Британию.

  • Византийскими источниками отмечены набеги гуннов, славян и антов на Иллирию и Фракию.

  • Славяне доходят до побережья Балтийского и Северного моря, попадают в Северную Италию, в предгорья Альп, верховья Рейна и низовья Дуная, река Эльба становится славянской почти на всём её течении.

  • Вторжение аваров в степи Западного Прикаспия и далее — в Северное Причерноморье и Византию.

  • В это время происходило образование союза племён тюркской группы и усиление их влияния, в том числе формирование Тюркского каганата, которому Китай сразу был вынужден выплачивать большую дань, набеги тюрок продолжились на города в районе Керченского пролива, а также в областях, близких к Корее.

  • Катастрофический голод на севере Китая.

  • В этот период начался упадок Теотиуакана — крупнейшего города Мезоамерики и одного из крупнейших городов мира этой эпохи. Вероятно, причиной упадка был голод, возникший в результате засухи.

  • Гибель и переформатирование лесных археологических культур восточной Европы: мощинской и прочих.



Подробнее здесь



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх